立方招采通
全国 [切换]

重庆市开州区文峰街道中吉社区林秀公寓小区及周边城镇老旧小区配套基础设施建设项目答疑补遗文件

重庆市 其他 2025年11月07日

信息中“***”为隐藏内容,仅对招采通会员用户开放,微信扫描右侧小程序码查看内容详情

数据来源互联网公开信息,如涉及信息内容、版权和其他问题,请与平台联系,我们将在第一时间予以处理!联系邮箱:cailifangshuke@163.com。

重庆市开州区文峰街道中吉社区林秀公寓小区及周边城镇老旧小区配套基础设施建设项目补遗文件(一)

各潜在投标人:

一、现就“重庆市开州区汉丰街道凤凰社区佳和苑及周边城镇老旧小区改造项目 ”补遗内容通知如下:

    1、将招标文件:第一章 招标公告“2.2 项目概况与建设规模”第二章 投标人须知 投标人须知前附表“1.1.6建设规模”作如下修改:

修改前

修改后

2.2 项目概况与建设规模:改造燃气管道约96公里,改造DN200-DN400供水中压管线6.7公里,改造泵站3座,改造排水管线约15.5公里,整改消防管线4.3公里,更换消火栓、消防控制柜等,修复松动破损道路约65000平方米、人行道2.74公里,围墙排危改造150米,改造便民停车位、增设垃圾分类设施完善社区综合服务用房4000平方米,完善无碍设施、非机动车棚和便民服务驿站3处。

2.2 项目概况与建设规模:改造燃气管道约9.6公里,改造DN200-DN400供水中压管线6.7公里,改造泵站3座,改造排水管线约15.5公里,整改消防管线4.3公里,更换消火栓、消防控制柜等,修复松动破损道路约65000平方米、人行道2.74公里,围墙排危改造150米,改造便民停车位、增设垃圾分类设施,完善社区综合服务用房4000平方米,完善无碍设施、非机动车棚和便民服务驿站3处。

1.1.6建设规模:改造燃气管道约96公里,改造DN200-DN400供水中压管线6.7公里,改造泵站3座,改造排水管线约15.5公里,整改消防管线4.3公里,更换消火栓、消防控制柜等,修复松动破损道路约65000平方米、人行道2.74公里,围墙排危改造150米,改造便民停车位、增设垃圾分类设施完善社区综合服务用房4000平方米,完善无碍设施、非机动车棚和便民服务驿站3处。

1.1.6建设规模:改造燃气管道约9.6公里,改造DN200-DN400供水中压管线6.7公里,改造泵站3座,改造排水管线约15.5公里,整改消防管线4.3公里,更换消火栓、消防控制柜等,修复松动破损道路约65000平方米、人行道2.74公里,围墙排危改造150米,改造便民停车位、增设垃圾分类设施,完善社区综合服务用房4000平方米,完善无碍设施、非机动车棚和便民服务驿站3处。

2、将招标文件:第二章 投标人须知 投标人须知前附表 “3.2投标报价中14.异常低价警戒线要求”及“7.2中标结果公告”作如下修改:

修改前

修改后

14.异常低价警戒线要求:最高限价的 70 %

投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,应提供报价合理性说明,并提供必要的证明材料。投标人提供的说明不得降低或者改变原设计方案、技术工艺、施工标准,不得影响项目的质量、安全、工期、结算等正常履约。

投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,投标人未提供报价合理性说明或者提供的说明不能证明其报价合理性的,且评标委员会认定其投标总报价低于成本的,由评标委员会作否决投标处理。

14.异常低价警戒线要求:最高限价的 70 %

投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,应提供报价合理性说明,并提供必要的证明材料。投标人提供的说明不得降低或者改变原设计方案、技术工艺、施工标准,不得影响项目的质量、安全、工期、结算等正常履约。

投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警式线的,投标人未提供报价合理性说明和证明材料或者提供的说明和证明材料不能证明其报价合理性的,且评标委员会有客观依据能够认定其投标总报价低于成本竞标的,由评标委员会作否决投标处理。如有认定为低于成本竞标的,评标委员会应在评标报告中载明其低于成本竞标的事实及客观依据。

7.2

中标候选人公示

招标人在收到评标报告评标报告后3日内将评标结果在重庆市

公共资源交易监督网、重庆市公共资源交易网(开州区)上进行公示,公示期不少于3个工作日。为深化信息公开,接受社会监督,本项目将按照《招标公告和公示信息发布管理办法》(国家发改委令第10号)的要求,公示内容包括中标候选人名称、排序、投标报价、质量、工期;中标候选人资质、投标业绩名称(如有),中标候选人项目经理姓名及其相关证书名称和编号、投标业绩名称(如有);否决投标情况及理由;投标人撤销投标文件或者部分投标被否决导致有效投标人不足三个的竞争性论证结果(如有);提出异议、投诉的渠道和方式。

7.2

中标候选人公示

招标人在收到评标报告评标报告后3日内将评标结果在重庆市公共资源交易监督网、重庆市公共资源交易网(开州区)上进行公示,公示期不少于3个工作日。为深化信息公开,接受社会监督,本项目将按照《招标公告和公示信息发布管理办法》(国家发改委令第10号)的要求,公示内容包括中标候选人名称、排序、投标报价、质量、工期;中标候选人资质、投标业绩名称(如有),中标候选人项目经理姓名及其相关证书名称和编号、投标业绩名称(如有);否决投标情况及理由;投标人撤销投标文件或者部分投标被否决导致有效投标人不足三个的竞争性论证结果(如有);提出异议、投诉的渠道和方式。

中标结果公告

招标人自中标通知书发出之日起三日内,在招标公告发布媒介上公告招标人及法定代表人名称,招标代理机构及法定代表人名称,中标人及法定代表人名称、中标价格等中标结果,评标委员会组建方式、成员名单、评标意见等信息。

3、将招标文件“第三章评标办法前附表”2.2.5“投标函部分及报价部分评审标准”中“投标总报价”作如下修改:

修改前

修改后

1.投标函中的总报价应与已标价工程量清单总报价一致,工程量清单总报价应与依据单价、工程数量、分部分项工程合价计算出的结果一致(如有)。

2.投标总报价不得高于招标人公布的投标总报价最高限价。

3.投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,应提供报价合理性说明,并提供必要的证明材料。

1.投标函中的总报价应与已标价工程量清单总报价一致,工程量清单总报价应与依据单价、工程数量、分部分项工程合价计算出的结果一致(如有)。

2.投标总报价不得高于招标人公布的投标总报价最高限价。

3.投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,应提供报价合理性说明,并提供必要的证明材料。投标人提供的说明不得降低或者改变原设计方案、技术工艺、 施工标准,不得影响项目的质量、安全、工期、 结算等正常履约。

投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,投标人未提供报价合理性说明和证明材料或者提供的说明和证明材料不能证明其报价合理性的,且评标委员会有客观依据能够认定其投标总报价低于成本竞标的,由评标委员会作否决投标处理。

4、将招标文件“第三章评标办法前附表”3.4“评标结果中”3.4.2作如下修改:

修改前

修改后

3.4.2 评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。评标报告内容应当包括但不限于中标候选人名称、排序、投标报价、质量、工期;中标候选人资质,中标候选人项目经理姓名及其相关证书名称和编号、投标文件报价低于异常低价警戒线的分析研判情况说明(如有);否决投标情况及理由。

3.4.2 评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。评标报告内容应当包括但不限于中标候选人名称、排序、投标报价、质量、工期;中标候选人资质,中标候选人项目经理姓名及其相关证书名称和编号;否决投标情况及理由;投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,投标人未提供报价合理性说明和证明材料或者提供的说明和证明材料不能证明其报价合理性的,且评标委员会有客观依据能够认定其投标总报价低于成本竞标的,由评标委员会作否决投标处理。如有认定为低于成本竞标的,评标委员会应在评标报告中载明其低于成本竞标的事实及客观依据:投标人撤销投标文件或者部分投标被否决导致有效投标人不足三个的竞争性论证结果(如有)。

5、将招标文件“第三章评标办法(经评审的最低投标价法)”正文3.4“评标结果中”3.4.2作如下修改:

修改前

修改后

3.4.2 评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告和中标候选人名单。

3.4.2 评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。评标报告内容应当包括但不限于中标候选人名称、排序、投标报价、质量、工期;中标候选人资质,中标候选人项目经理姓名及其相关证书名称和编号;否决投标情况及理由;投标人投标总报价低于招标文件规定的对应的异常低价警戒线的,投标人未提供报价合理性说明和证明材料或者提供的说明和证明材料不能证明其报价合理性的,且评标委员会有客观依据能够认定其投标总报价低于成本竞标的,由评标委员会作否决投标处理。如有认定为低于成本竞标的,评标委员会应在评标报告中载明其低于成本竞标的事实及客观依据:投标人撤销投标文件或者部分投标被否决导致有效投标人不足三个的竞争性论证结果(如有)。

6、将招标文件:第四章 合同条款及格式 第三部分 专用合同条款“12.2 预付款、12.4.4 进度款审核和支付”作如下修改:

修改前

修改后

12.2 预付款

12.2.1 预付款的支付

无。

12.2 预付款

12.2.1 预付款的支付

详见12.4.4进度款审核和支付(2)进度款支付。

12.4.4 进度款审核和支付

(2)进度款支付:

①发包人将上月农民工工资支付凭证作为当月进度款支付的前置条件。

②每月25日前上报当月进度款支付申请,经监理人、发包人审核同意后,按当月完成合格工程量价款的60%支付工程进度款;完工后支付至合格工程量的80%;工程竣工验收合格并按相关规定接受区财政结算审核、承包人按规定完成竣工资料备案、承包人向发包人提交结算工程款( 即经区财政局审定的定案金额)的3%的等额保函或现金(银行转账)作为质量保证金后支付至结算工程款( 即经区财政局审定的定案金额 )的100% ,质量保证金待缺陷责任期满无质量问题后一次性无息退还;进度款支付时,承包人须提供发包人认可的相关结算单据、增值税专用发票等。

注:未验收合格或未报送完整工程竣工资料的,项目业主可支付累计进度审定金额的50%,验收合格且报送完整工程竣工资料的,项目业主应支付累计进度审定金额的80%。

12.4.4 进度款审核和支付

(2)进度款支付:

①承包人须开立具有发包人、承包人、银行机构三方共同监管属性的农民工工资专户,由承包人每月 25 日提起农民工工资支付申请, 发包人核实后按月支付农民工工资至农民工工资专户,农民工工资支付比例原则上不得低于当月完成合格工程量计量金额的 25%,且不受进度款起付金额限制。

②一是承包人须在开州本地银行机构开立具有发包人、承包人、银行机构三方共同监管属性的工程款专户;承包人进场并取得施工许可证后,发包人支付合同金额的 10%作为工程预付款,支付至开立的工程款专户,预付款主要保障每月农民工工资及进场后建设启动使用,承包人须提供预付款对应金额的银行反担保保函(此保函必须为不可撤销、不可转让且见索即付的银行独立保函,保函担保期限直至竣工验收合格);二是发包人将上月农民工工资支付凭证作为当月进度款支付的前置条件,原则上每月 25日对已完成合格工程量进行计量,按计量金额的 80%支付工程进度款,进度款拨付至工程款专户,工程进度款最低起付金额为 400 万元,未达到起付金额的本期不支付,未完成变更审批的不予计量;三是开工后在完成合同合格工程量 30%前(即累计完成金额未达预付款金额),不予扣回预付款;在达到预付款金额后开始按月拨付进度款,按工程进度以固定比例扣回预付款,即每完成合同工程量计量金额 1%,扣回预付款的 2%,分期从每月的进度款中扣回,全部预付款金额在进完成合同合格工程量 80%时全部扣回;四是工程完工验收合格后,支付至已完工合格工程价款的 80%;工程竣工验收合格,按相关规定完成结算审核且收到承包人提交的结算审定金额的 3%质量保证金后支付至工程结算审定金额的 100%。 缺陷责任期满 2 年且无质量问题后无息退还质保金。

 

7、本项目投标文件递交的截止时间(投标截止时间)和开标时间延期至2025年12月9日09时30分,投标保证金递交截止时间相应顺延。

 

注:招标文件与本次答疑补遗内容不一致的地方,以本次答疑补遗内容为准。请各投标人自行下载,不管下载与否均视为投标人已全部知晓。

 

 

 

招标人:重庆市开州区兴农实业有限公司

 

 

招标代理机构:重庆丞德工程管理咨询有限公司

 

2025年11月6日

 

监督部门:重庆市开州区公共资源交易管理局

 

 

 

 

[50023420251016003030101].CQCF

工程量清单.pdf

关注公众号
立方招采通全国招标网 全国政府采购网 全国公共资源交易中心
北京招采网
天津招采网
河北招采网
山西招采网
内蒙古招采网
辽宁招采网
吉林招采网
黑龙江招采网
上海招采网
江苏招采网
浙江招采网
安徽招采网
福建招采网
江西招采网
山东招采网
河南招采网
湖北招采网
湖南招采网
广东招采网
广西招采网
海南招采网
重庆招采网
四川招采网
贵州招采网
云南招采网
西藏招采网
陕西招采网
甘肃招采网
青海招采网
宁夏招采网
新疆招采网
台湾招采网
香港招采网
澳门招采网
点微信扫一扫点
使用招采通小程序,随时随地查看最新商机