标段编号:NJSL2501289-01SGGH
标段类别: 施工
评分办法: 综合评估法
1、中标候选人排序名单
| 第一名 | 第二名 | 第三名 | ||
|---|---|---|---|---|
| 中标候选人名称 | 南京长山建设有限公司 | 江苏禹利水利工程有限公司 | 南京市水利建筑工程有限公司 | |
| 企业资质及等级 | 施工总承包-水利水电-不分专业二级 | 施工总承包-水利水电-不分专业二级 | 施工总承包-水利水电-不分专业一级 | |
| 投标报价(元) | 22068081.51 | 22061034.84 | 22065397.76 | |
| 工期(日历日) | 80 | 80 | 80 | |
| 质量 | 符合国家质量验收标准 | 符合国家质量验收标准 | 符合国家质量验收标准 | |
| 项目负责人 | 徐广松 | 杜干存 | 吴伟 | |
| 项目负责人资质等级 | 二级注册建造师;安全生产考核证 | 注册水利工程师;二级注册建造师;安全生产考核证 | 其他资质;安全生产考核证;二级注册建造师 | |
| 项目负责人证书编号 | 苏232171718614;苏水安B20230000741 | 243209001623320109;苏232171726353;苏水安B20210001627 | 23041490280081;水安B20130000159;苏232131317326 | |
| 暂估价-(万元) | 工程 | -- | -- | -- |
| 材料 | -- | -- | -- | |
2、中标候选人资格审查信息
| 第一名 | 南京长山建设有限公司 | |||
| 资格预审得分 | ||||
| 企 业 | 资审业绩 | 合同名称 | ||
| 合同价格 | ||||
| 项目地点 | ||||
| 开工时间 | ||||
| 竣工时间 | ||||
| 项目负责人 | ||||
| 招标单位名称 | ||||
| 评分业绩 | 合同名称 | 2024年度江苏省扬州市高邮市周山镇万福片高标准农田建设改造提升项目(财政补助) | ||
| 合同价格 | 10700473.98元 | |||
| 项目地点 | 江苏省扬州市 | |||
| 开工时间 | 2024年09月29日 | |||
| 竣工时间 | 2025年04月28日 | |||
| 项目负责人 | 傅邦东 | |||
| 招标单位名称 | 高邮市周山镇人民政府 | |||
| 合同名称 | 2024年江苏省南京市六合区横梁街道王子庙、山东片高标准农田建设项目施工 | |||
| 合同价格 | 11285395.88元 | |||
| 项目地点 | 320101 | |||
| 开工时间 | 2024年10月08日 | |||
| 竣工时间 | 2024年12月25日 | |||
| 项目负责人 | 邵一俊 | |||
| 招标单位名称 | 南京市六合区人民政府横梁街道办事处 | |||
| 奖 项 | 获奖名称 | |||
| 奖项颁发机构 | ||||
| 获奖时间 | ||||
| 项目负责人 | 资审业绩 | 合同名称 | ||
| 合同价格 | ||||
| 项目地点 | ||||
| 开工时间 | ||||
| 竣工时间 | ||||
| 项目负责人 | ||||
| 招标单位名称 | ||||
| 评分业绩 | 合同名称 | 2022年度南京市六合区金牛湖街道和仁片高标准农田建设改造提升项目合同协议书 | ||
| 合同价格 | 21302222.32元 | |||
| 项目地点 | 320101 | |||
| 开工时间 | 2023年02月06日 | |||
| 竣工时间 | 2023年06月25日 | |||
| 项目负责人 | 徐广松 | |||
| 招标单位名称 | 南京市六合区人民政府金牛湖街道办事处 | |||
| 奖 项 | 获奖名称 | |||
| 奖项颁发机构 | ||||
| 获奖时间 | ||||
| 第二名 | 江苏禹利水利工程有限公司 | |||
| 资格预审得分 | ||||
| 企 业 | 资审业绩 | 合同名称 | ||
| 合同价格 | ||||
| 项目地点 | ||||
| 开工时间 | ||||
| 竣工时间 | ||||
| 项目负责人 | ||||
| 招标单位名称 | ||||
| 评分业绩 | 合同名称 | 2023年度阜宁县罗桥镇安兴片高标准农田建设项目 | ||
| 合同价格 | 14127823.49元 | |||
| 项目地点 | 阜宁县罗桥镇 | |||
| 开工时间 | 2023年12月16日 | |||
| 竣工时间 | 2024年05月08日 | |||
| 项目负责人 | 束琳 | |||
| 招标单位名称 | 阜宁县罗桥镇人民政府 | |||
| 合同名称 | 2023年度连云港市灌南县田楼镇高标准农田建设改造提升项目(中央预算内) | |||
| 合同价格 | 15604229.35元 | |||
| 项目地点 | 连云港市灌南县田楼镇 | |||
| 开工时间 | 2023年10月01日 | |||
| 竣工时间 | 2024年03月31日 | |||
| 项目负责人 | 顾卫 | |||
| 招标单位名称 | 灌南县田楼镇人民政府 | |||
| 奖 项 | 获奖名称 | |||
| 奖项颁发机构 | ||||
| 获奖时间 | ||||
| 项目负责人 | 资审业绩 | 合同名称 | ||
| 合同价格 | ||||
| 项目地点 | ||||
| 开工时间 | ||||
| 竣工时间 | ||||
| 项目负责人 | ||||
| 招标单位名称 | ||||
| 评分业绩 | 合同名称 | 2021年仪征市真州镇茶蓬村土地综合整治工程 | ||
| 合同价格 | 12071629.00元 | |||
| 项目地点 | 仪征市真州镇茶蓬村 | |||
| 开工时间 | 2022年10月30日 | |||
| 竣工时间 | 2024年09月26日 | |||
| 项目负责人 | 杜干存 | |||
| 招标单位名称 | 仪征市自然资源综合指导中心 | |||
| 奖 项 | 获奖名称 | |||
| 奖项颁发机构 | ||||
| 获奖时间 | ||||
| 第三名 | 南京市水利建筑工程有限公司 | |||
| 资格预审得分 | ||||
| 企 业 | 资审业绩 | 合同名称 | ||
| 合同价格 | ||||
| 项目地点 | ||||
| 开工时间 | ||||
| 竣工时间 | ||||
| 项目负责人 | ||||
| 招标单位名称 | ||||
| 评分业绩 | 合同名称 | 2024年度江苏省南京市浦口区永宁街道青山张圩片高标准农田改造提升项目(财政补助)建设工程施工合同 | ||
| 合同价格 | 10386458.68元 | |||
| 项目地点 | 南京市浦口区 | |||
| 开工时间 | 2025年01月01日 | |||
| 竣工时间 | 2025年05月23日 | |||
| 项目负责人 | 李明 | |||
| 招标单位名称 | 南京市浦口区人民政府永宁街道办事处 | |||
| 合同名称 | 南京市浦口区星甸街道2022年养殖池塘生态化改造建设项目施工合同 | |||
| 合同价格 | 19144300.90元 | |||
| 项目地点 | 南京市浦口区 | |||
| 开工时间 | 2022年08月21日 | |||
| 竣工时间 | 2023年06月26日 | |||
| 项目负责人 | 李明 | |||
| 招标单位名称 | 南京市浦口区人民政府星甸街道办事处 | |||
| 奖 项 | 获奖名称 | |||
| 奖项颁发机构 | ||||
| 获奖时间 | ||||
| 项目负责人 | 资审业绩 | 合同名称 | ||
| 合同价格 | ||||
| 项目地点 | ||||
| 开工时间 | ||||
| 竣工时间 | ||||
| 项目负责人 | ||||
| 招标单位名称 | ||||
| 评分业绩 | 合同名称 | 2023年度江宁区湖熟街道农业基础设施(高标准农田)建设项目施工合同 | ||
| 合同价格 | 18433954.01元 | |||
| 项目地点 | 南京市江宁区 | |||
| 开工时间 | 2024年04月25日 | |||
| 竣工时间 | 2024年11月10日 | |||
| 项目负责人 | 吴伟 | |||
| 招标单位名称 | 南京市江宁区人民政府湖熟街道办事处 | |||
| 奖 项 | 获奖名称 | |||
| 奖项颁发机构 | ||||
| 获奖时间 | ||||
3、无效投标文件的投标人和判定依据
| 单位名称 | 判定依据 | 备注 |
|---|---|---|
| 泗洪县水利工程有限公司 | 不符合第3章第2.2款规定的标准的; | 6家单位未上传word格式文档导致系统未进行技术标暗标符合性检查,形式评审不通过。 |
| 仪征市水利工程总队 | 不符合第3章第2.2款规定的标准的; | 6家单位未上传word格式文档导致系统未进行技术标暗标符合性检查,形式评审不通过。 |
| 镇江市水利建筑工程有限公司 | 不符合第3章第2.2款规定的标准的; | 6家单位未上传word格式文档导致系统未进行技术标暗标符合性检查,形式评审不通过。;6家单位未上传word格式文档导致系统未进行技术标暗标符合性检查,形式评审不通过。 |
| 四川鼎顺坤建筑工程有限公司 | 不符合第3章第2.2款规定的标准的; | 6家单位未上传word格式文档导致系统未进行技术标暗标符合性检查,形式评审不通过。 |
| 江苏沃川建设发展有限公司 | 不符合第3章第2.2款规定的标准的; | 6家单位未上传word格式文档导致系统未进行技术标暗标符合性检查,形式评审不通过。 |
| 泰州市水利建筑安装工程有限公司 | 不符合第3章第2.2款规定的标准的; | 6家单位未上传word格式文档导致系统未进行技术标暗标符合性检查,形式评审不通过。 |
4、评标委员会对投标报价修正的原因、依据和修正结果 (无)
5、投标人及其拟派项目负责人类似工程业绩、奖项、投标报价、投标报价合理性等得分情况
| 序号 | 单位名称 | 评分因素 | 最终总得分 | ||||
| 投标人业绩评审 | 施工组织设计评审 | 项目管理机构评审 | 其他评审 | 投标报价评审 | |||
| 1 | 南京长山建设有限公司 | 2.00 | 13.48 | 5.00 | 2.00 | 74.99 | 97.47 |
| 2 | 江苏禹利水利工程有限公司 | 2.00 | 13.42 | 5.00 | 2.00 | 74.98 | 97.4 |
| 3 | 南京市水利建筑工程有限公司 | 2.00 | 13.33 | 5.00 | 2.00 | 74.99 | 97.32 |
| 4 | 甘肃大禹节水集团水利水电工程有限责任公司 | 2.00 | 13.22 | 5.00 | 2.00 | 74.96 | 97.18 |
| 5 | 灌南县水利建筑工程有限公司 | 2.00 | 13.17 | 5.00 | 2.00 | 74.93 | 97.1 |
| 6 | 湖北丰弘聚水利水电工程有限公司 | 2.00 | 13.05 | 5.00 | 2.00 | 74.99 | 97.04 |
| 7 | 如东县水利电力建筑工程有限责任公司 | 2.00 | 13.00 | 5.00 | 2.00 | 74.99 | 96.99 |
| 8 | 常州市武进水利工程有限公司 | 2.00 | 13.00 | 5.00 | 2.00 | 74.95 | 96.95 |
| 9 | 南京河川建设工程有限公司 | 2.00 | 13.00 | 5.00 | 2.00 | 74.93 | 96.93 |
| 10 | 江苏治浚生态科技有限公司 | 2.00 | 12.90 | 5.00 | 2.00 | 74.98 | 96.88 |
| 11 | 亨泰水利工程集团有限公司 | 2.00 | 12.59 | 5.00 | 2.00 | 74.99 | 96.58 |
| 12 | 南京市水务建设工程有限公司 | 2.00 | 12.65 | 5.00 | 2.00 | 74.92 | 96.57 |
| 13 | 河南基安建设集团有限公司 | 2.00 | 12.68 | 5.00 | 2.00 | 74.56 | 96.24 |
| 14 | 广西彰毅建设工程有限公司 | 2.00 | 12.48 | 4.00 | 2.00 | 74.86 | 95.34 |
| 15 | 中国化学工程第十四建设有限公司 | 2.00 | 12.12 | 2.80 | 1.00 | 74.99 | 92.91 |
6、评标委员会成员为各投标人技术标部分的评分情况
| 单位名称 | 评分因素 | 权重 | 评委打分 | ||||
| 评委1 | 评委2 | 评委3 | 评委4 | 评委5 | |||
| 亨泰水利工程集团有限公司 | 施工组织设计,施工方案和技术措施 | 6.0 | 4.60 | 4.50 | 5.00 | 4.90 | 4.60 |
| 施工总平面布置和临时设施布置 | 2.0 | 1.60 | 1.50 | 1.60 | 1.41 | 1.50 | |
| 施工进度计划和保证措施 | 2.0 | 1.70 | 1.60 | 1.60 | 1.60 | 1.65 | |
| 质量管理体系和措施 | 2.0 | 1.50 | 1.60 | 1.40 | 1.41 | 1.60 | |
| 安全管理体系和措施 | 2.0 | 1.70 | 1.60 | 1.50 | 1.50 | 1.50 | |
| 文明施工及环境保护 | 2.0 | 1.80 | 1.50 | 1.60 | 1.65 | 1.75 | |
| 江苏治浚生态科技有限公司 | 施工组织设计,施工方案和技术措施 | 6.0 | 5.40 | 4.30 | 5.00 | 4.70 | 5.40 |
| 施工总平面布置和临时设施布置 | 2.0 | 1.50 | 1.45 | 1.50 | 1.45 | 1.45 | |
| 施工进度计划和保证措施 | 2.0 | 1.80 | 1.50 | 1.70 | 1.50 | 1.75 | |
| 质量管理体系和措施 | 2.0 | 1.50 | 1.50 | 1.50 | 1.50 | 1.60 | |
| 安全管理体系和措施 | 2.0 | 1.60 | 1.60 | 1.60 | 1.50 | 1.55 | |
| 文明施工及环境保护 | 2.0 | 1.60 | 1.50 | 1.80 | 1.55 | 1.65 | |
| 中国化学工程第十四建设有限公司 | 施工组织设计,施工方案和技术措施 | 6.0 | 4.60 | 4.50 | 4.70 | 4.90 | 4.50 |
| 施工总平面布置和临时设施布置 | 2.0 | 1.50 | 1.45 | 1.50 | 1.41 | 1.60 | |
| 施工进度计划和保证措施 | 2.0 | 1.70 | 1.45 | 1.50 | 1.50 | 1.60 | |
| 质量管理体系和措施 | 2.0 | 1.50 | 1.50 | 1.40 | 1.45 | 1.60 | |
| 安全管理体系和措施 | 2.0 | 1.50 | 1.50 | 1.40 | 1.41 | 1.50 | |
| 文明施工及环境保护 | 2.0 | 1.50 | 1.45 | 1.40 | 1.50 | 1.60 | |
| 湖北丰弘聚水利水电工程有限公司 | 施工组织设计,施工方案和技术措施 | 6.0 | 4.50 | 4.30 | 4.80 | 5.20 | 4.60 |
| 施工总平面布置和临时设施布置 | 2.0 | 1.50 | 1.50 | 1.60 | 1.50 | 1.60 | |
| 施工进度计划和保证措施 | 2.0 | 1.80 | 1.50 | 1.70 | 1.70 | 1.75 | |
| 质量管理体系和措施 | 2.0 | 1.60 | 1.60 | 1.80 | 1.70 | 1.65 | |
| 安全管理体系和措施 | 2.0 | 1.80 | 1.50 | 1.70 | 1.60 | 1.75 | |
| 文明施工及环境保护 | 2.0 | 1.70 | 1.60 | 1.70 | 1.60 | 1.60 | |
| 甘肃大禹节水集团水利水电工程有限责任公司 | 施工组织设计,施工方案和技术措施 | 6.0 | 4.80 | 4.40 | 5.00 | 5.00 | 5.00 |
| 施工总平面布置和临时设施布置 | 2.0 | 1.70 | 1.60 | 1.80 | 1.60 | 1.70 | |
| 施工进度计划和保证措施 | 2.0 | 1.60 | 1.50 | 1.70 | 1.55 | 1.75 | |
| 质量管理体系和措施 | 2.0 | 1.60 | 1.45 | 1.70 | 1.60 | 1.60 | |
| 安全管理体系和措施 | 2.0 | 1.70 | 1.50 | 1.70 | 1.65 | 1.70 | |
| 文明施工及环境保护 | 2.0 | 1.80 | 1.60 | 1.70 | 1.70 | 1.60 | |
| 南京市水利建筑工程有限公司 | 施工组织设计,施工方案和技术措施 | 6.0 | 5.40 | 4.50 | 5.30 | 5.20 | 5.30 |
| 施工总平面布置和临时设施布置 | 2.0 | 1.80 | 1.60 | 1.70 | 1.50 | 1.70 | |
| 施工进度计划和保证措施 | 2.0 | 1.60 | 1.60 | 1.60 | 1.60 | 1.65 | |
| 质量管理体系和措施 | 2.0 | 1.70 | 1.70 | 1.50 | 1.55 | 1.65 | |
| 安全管理体系和措施 | 2.0 | 1.60 | 1.60 | 1.70 | 1.50 | 1.60 | |
| 文明施工及环境保护 | 2.0 | 1.60 | 1.60 | 1.70 | 1.65 | 1.60 | |
| 南京河川建设工程有限公司 | 施工组织设计,施工方案和技术措施 | 6.0 | 4.50 | 5.40 | 4.80 | 5.30 | 4.80 |
| 施工总平面布置和临时设施布置 | 2.0 | 1.80 | 1.80 | 1.60 | 1.50 | 1.50 | |
| 施工进度计划和保证措施 | 2.0 | 1.80 | 1.45 | 1.50 | 1.55 | 1.60 | |
| 质量管理体系和措施 | 2.0 | 1.60 | 1.50 | 1.70 | 1.60 | 1.55 | |
| 安全管理体系和措施 | 2.0 | 1.80 | 1.80 | 1.60 | 1.65 | 1.60 | |
| 文明施工及环境保护 | 2.0 | 1.60 | 1.50 | 1.60 | 1.50 | 1.70 | |
| 如东县水利电力建筑工程有限责任公司 | 施工组织设计,施工方案和技术措施 | 6.0 | 4.80 | 4.80 | 5.20 | 5.00 | 5.20 |
| 施工总平面布置和临时设施布置 | 2.0 | 1.70 | 1.55 | 1.70 | 1.50 | 1.50 | |
| 施工进度计划和保证措施 | 2.0 | 1.60 | 1.45 | 1.60 | 1.60 | 1.65 | |
| 质量管理体系和措施 | 2.0 | 1.70 | 1.80 | 1.70 | 1.60 | 1.50 | |
| 安全管理体系和措施 | 2.0 | 1.50 | 1.60 | 1.70 | 1.50 | 1.70 | |
| 文明施工及环境保护 | 2.0 | 1.60 | 1.55 | 1.60 | 1.65 | 1.70 | |
| 南京市水务建设工程有限公司 | 施工组织设计,施工方案和技术措施 | 6.0 | 4.40 | 4.50 | 5.00 | 4.70 | 5.00 |
| 施工总平面布置和临时设施布置 | 2.0 | 1.70 | 1.70 | 1.70 | 1.45 | 1.50 | |
| 施工进度计划和保证措施 | 2.0 | 1.80 | 1.55 | 1.80 | 1.65 | 1.65 | |
| 质量管理体系和措施 | 2.0 | 1.60 | 1.50 | 1.50 | 1.60 | 1.50 | |
| 安全管理体系和措施 | 2.0 | 1.60 | 1.60 | 1.60 | 1.65 | 1.55 | |
| 文明施工及环境保护 | 2.0 | 1.60 | 1.70 | 1.50 | 1.45 | 1.50 | |
| 常州市武进水利工程有限公司 | 施工组织设计,施工方案和技术措施 | 6.0 | 4.70 | 4.60 | 5.30 | 4.70 | 5.20 |
| 施工总平面布置和临时设施布置 | 2.0 | 1.60 | 1.50 | 1.70 | 1.41 | 1.60 | |
| 施工进度计划和保证措施 | 2.0 | 1.60 | 1.60 | 1.70 | 1.50 | 1.50 | |
| 质量管理体系和措施 | 2.0 | 1.80 | 1.60 | 1.70 | 1.65 | 1.60 | |
| 安全管理体系和措施 | 2.0 | 1.70 | 1.60 | 1.70 | 1.65 | 1.60 | |
| 文明施工及环境保护 | 2.0 | 1.80 | 1.60 | 1.70 | 1.70 | 1.70 | |
| 江苏禹利水利工程有限公司 | 施工组织设计,施工方案和技术措施 | 6.0 | 5.30 | 4.80 | 5.30 | 4.70 | 5.40 |
| 施工总平面布置和临时设施布置 | 2.0 | 1.60 | 1.60 | 1.70 | 1.45 | 1.50 | |
| 施工进度计划和保证措施 | 2.0 | 1.70 | 1.60 | 1.70 | 1.55 | 1.75 | |
| 质量管理体系和措施 | 2.0 | 1.70 | 1.60 | 1.70 | 1.50 | 1.75 | |
| 安全管理体系和措施 | 2.0 | 1.60 | 1.80 | 1.60 | 1.60 | 1.50 | |
| 文明施工及环境保护 | 2.0 | 1.70 | 1.60 | 1.70 | 1.60 | 1.75 | |
| 河南基安建设集团有限公司 | 施工组织设计,施工方案和技术措施 | 6.0 | 4.30 | 4.50 | 4.90 | 4.70 | 4.50 |
| 施工总平面布置和临时设施布置 | 2.0 | 1.60 | 1.50 | 1.70 | 1.60 | 1.50 | |
| 施工进度计划和保证措施 | 2.0 | 1.50 | 1.70 | 1.70 | 1.55 | 1.60 | |
| 质量管理体系和措施 | 2.0 | 1.80 | 1.50 | 1.80 | 1.60 | 1.65 | |
| 安全管理体系和措施 | 2.0 | 1.80 | 1.50 | 1.80 | 1.65 | 1.75 | |
| 文明施工及环境保护 | 2.0 | 1.70 | 1.60 | 1.60 | 1.65 | 1.60 | |
| 灌南县水利建筑工程有限公司 | 施工组织设计,施工方案和技术措施 | 6.0 | 5.20 | 4.80 | 5.40 | 4.80 | 5.20 |
| 施工总平面布置和临时设施布置 | 2.0 | 1.60 | 1.50 | 1.60 | 1.55 | 1.70 | |
| 施工进度计划和保证措施 | 2.0 | 1.80 | 1.45 | 1.60 | 1.55 | 1.60 | |
| 质量管理体系和措施 | 2.0 | 1.70 | 1.45 | 1.50 | 1.50 | 1.60 | |
| 安全管理体系和措施 | 2.0 | 1.60 | 1.50 | 1.70 | 1.60 | 1.60 | |
| 文明施工及环境保护 | 2.0 | 1.70 | 1.50 | 1.70 | 1.60 | 1.70 | |
| 南京长山建设有限公司 | 施工组织设计,施工方案和技术措施 | 6.0 | 5.30 | 4.70 | 5.40 | 5.20 | 5.30 |
| 施工总平面布置和临时设施布置 | 2.0 | 1.80 | 1.50 | 1.80 | 1.45 | 1.70 | |
| 施工进度计划和保证措施 | 2.0 | 1.70 | 1.60 | 1.70 | 1.55 | 1.70 | |
| 质量管理体系和措施 | 2.0 | 1.70 | 1.60 | 1.50 | 1.60 | 1.70 | |
| 安全管理体系和措施 | 2.0 | 1.70 | 1.60 | 1.60 | 1.60 | 1.75 | |
| 文明施工及环境保护 | 2.0 | 1.70 | 1.70 | 1.60 | 1.60 | 1.70 | |
| 广西彰毅建设工程有限公司 | 施工组织设计,施工方案和技术措施 | 6.0 | 4.70 | 4.30 | 4.60 | 4.60 | 4.50 |
| 施工总平面布置和临时设施布置 | 2.0 | 1.50 | 1.45 | 1.50 | 1.50 | 1.45 | |
| 施工进度计划和保证措施 | 2.0 | 1.80 | 1.50 | 1.80 | 1.50 | 1.65 | |
| 质量管理体系和措施 | 2.0 | 1.50 | 1.45 | 1.70 | 1.60 | 1.75 | |
| 安全管理体系和措施 | 2.0 | 1.60 | 1.55 | 1.80 | 1.50 | 1.70 | |
| 文明施工及环境保护 | 2.0 | 1.50 | 1.55 | 1.70 | 1.50 | 1.60 | |
7、拟定中标人:
南京长山建设有限公司8、公示起止时间:
本评标结果公示期自 2025年10月14日起,至2025年10月16日止,投标人或者其他利害关系人对上述评标结果有异议的, 应当在公示期向招标人提出。公示期满对评标结果没有异议的,招标人将发布中标结果公示并签发中标通知书。
9、如对上述结果有疑问,可以向招标人提出异议。对异议答复不满意的,可以向招投标监督管理部门投诉。

当前位置: