立方招采通
全国 [切换]

内蒙古能源突泉独立新型储能电站项目、内蒙古能源苏尼特右旗30万千瓦/120万千瓦时独立储能项目标段二:内蒙古能源苏尼特右旗30万千瓦/120万千瓦时独立储能项目35kV 及以下设备(含预制舱)采购中标候选人公示

其他 2025年09月08日

信息中“***”为隐藏内容,仅对招采通会员用户开放,微信扫描右侧小程序码查看内容详情

数据来源互联网公开信息,如涉及信息内容、版权和其他问题,请与平台联系,我们将在第一时间予以处理!联系邮箱:cailifangshuke@163.com。

内蒙古能源苏尼特右旗30万千瓦/120万千瓦时独立储能项目35kV及以下设备(含预制舱)采购(标段二)中标候选人公示

标段(包)编号:K1500002025080602004002

中标候选人公示截止时间:2025年9月11日

一、评标情况

内蒙古能源苏尼特右旗30万千瓦/120万千瓦时独立储能项目35kV及以下设备(含预制舱)采购(标段二):

1.中标候选人基本情况

中标候选人第1名:许继电气股份有限公司,投标报价:17871800元,交货期:满足招标文件要求。

中标候选人第2名:湘能楚天电力装备股份有限公司,投标报价:18250000元,交货期:满足招标文件要求。

中标候选人第3名:北京四方继保工程技术有限公司,投标报价:18670000元,交货期:满足招标文件要求。

2.中标候选人的授权委托人情况

许继电气股份有限公司的授权委托人:许江涛 410321197903029012。

湘能楚天电力装备股份有限公司的授权委托人:邓素 432522198508154945。

北京四方继保工程技术有限公司的授权委托人:周艾斌 210621198203214210。

3.中标候选人响应招标文件要求的情况

许继电气股份有限公司(第1中标候选人):投标人满足通用资格条件要求;投标人是设备制造商,且具备预制舱、35kV高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少一种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书,预制舱的型式试验报告须包含防护等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。并提供了响应证明文件。

投标人提供了:一、预制舱设备业绩

1)内蒙古能源集团巴彦淖尔100万千瓦光储+生态治理项目。

2) 华润电力应城龙湖风储一体化电场二期200MW工程220kV升压站PC工程。

3)华润新能源阿拉善宗别立200MW风电项目220kV升压站PC工程。

4)华润杭锦旗200MW风力发电项目220kV升压站PC工程。

5)华润仙桃通海口300MW渔光补光伏电站项目升压站施工PC总承包。

二、35kV高压开关柜业绩:

1)内蒙古能源集团巴彦淖尔100万千瓦光储+生态治理项目。

2) 华润电力应城龙湖风储一体化电场二期200MW工程220kV升压站PC工程。

3)华润新能源阿拉善宗别立200MW风电项目220kV升压站PC工程。

4)华润杭锦旗200MW风力发电项目220kV升压站PC工程。

5)华润仙桃通海口300MW渔光补光伏电站项目升压站施工PC总承包。

三、主变(母线)保护设备业绩:

1)内蒙古能源集团巴彦淖尔100万千瓦光储+生态治理项目。

2) 华润电力应城龙湖风储一体化电场二期200MW工程220kV升压站PC工程。

3)乐山南500千伏输变电工程智能变电站母联(分段)保护,AC220KV采购合同。

4)2023年吉安南500KV输变电工程智能变电站断路器保护AC500kV采购合同。

5)(建设-电网 23-06)津南500KV输变电工程智能变电站母线保护AC220kV采购合同。

6)省超高压500千伏嘉和1号变主变保护等更换(2023省公司技改)断路器保护AC500kV采购合同。

7)省超高压500千伏官渡变500千伏母线保护等更换(2023省公司技改)母联(分段)保护AC220kV采购合同。

8)河南驻马店西500KV输变电工程智能变电站变压器保护AC500kV采购合同。)9)国网河南超高压公司500KV湛河变电站监控系统等改造变压器保护AC500kV 采购合同。

四、综合自动化设备业绩:

1)内蒙古能源集团巴彦淖尔100万千瓦光储+生态治理项目。

2) 华润电力应城龙湖风储一体化电场二期200MW工程220kV升压站PC工程。

3)华润新能源阿拉善宗别立200MW风电项目220kV升压站PC工程。

4)华润杭锦旗200MW风力发电项目220kV升压站PC工程。

5)华润仙桃通海口300MW渔光补光伏电站项目升压站施工PC总承包。

6)大黎一期风电场工程220kV升压站预制舱式智能升压站电气设备采购。

7)广西公司藤县公司东黎风电场工程220kV升压站预制舱式智能升压站电气设备采购。

8)藤县大黎风电二期项目220kV升压站预制舱式智能升压站电气设备采购。

9)涉县208兆瓦风力发电项目预制舱式升压站设备采购。

10)国能河北黄骅200MW风电项目预制舱式设备采购合同。

投标人为非联合体投标;投标人为非代理商投标。

湘能楚天电力装备股份有限公司(第2中标候选人):投标人满足通用资格条件要求;投标人是设备制造商,且具备预制舱、35kV高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少一种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书,预制舱的型式试验报告须包含防护等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。并提供了响应证明文件。

投标人提供了:一、预制舱设备业绩

1)内蒙古能源西苏100万千瓦风储项目EPC总承包工程(220KV)。

2)内蒙古能源锡西90万千瓦时独立储能电站EPC总承包工程(220KV)。

3)华电宁蒗火木梁风电场扩建项目EPC总承包工程(预制舱)。

4)大唐海西州清洁取暖配套25万光伏项目330kV升压站及送出线路EPC工程总承包(330KV升压站)。

5)内蒙古能源集团阿鲁科尔沁100万千瓦风储基地项目(220KV)。

二、35kV高压开关柜业绩:

1)中广核阿里雪域高原“零碳”光储热电示范项目开关柜设备采购。

2)内蒙古能源阿拉善右旗100万千瓦风储基地。

3)超高纯铝基新材料项目-35KV及10kV配电室开关柜采购。

三、主变(母线)保护设备业绩:

1)2021年江西宜春高安500千伏输变电工程智能变电站母线保护,AC500Kv采购合同(5套北京四方继保)。

2)黑龙江省大庆肇源500千伏新能源汇集输变电工程智能变电站断路器保护,AC500kV采购合同(8套北京四方继保)。

3)那日松(川掌)500千伏输变电工程二次设备集成采购合同(12套国电南京自动化)。

4)郑州中牟500kV输变电工程智能变电站线路保护,,AC500kV采购合同(5套北京四方继保)。

四、综合自动化设备业绩:

1)国网四川超高压公司雅安分部500kV雅安变电站综合自动化改造相量测量装置,主屏1面,采集屏4面采购合同。

2)国网四川超高压公司西昌分部500kV石棉变电站综合自动化改造监控系统,AC500Kv采购合同。

3)吉林白城傅家500千伏输变电工程智能变电站监控系统,AC500Kv采购合同。

4)哈密北±800千伏特高压直流换流站750kV接入工程智能变电站监控系统,AC500Kv采购合同。

5)甘肃省庆阳北750kV输变电工程智能变电站监控系统,AC750Kv采购合同。

6)西藏拉萨500千伏输变电工程相量测量装置,主屏1面,采集屏3面采购合同。

7)鄂尔多斯侮乌开站500千伏输变电工程500kV输变电工程变电站监控系统,AC500Kv采购合同。

8)浙江宁波杭湾500千伏输变电工程智能变电站监控系统,AC500Kv采购合同。

9)红旗(塘格木)750千伏输变电工程智能变电站监控系统,AC500Kv采购合同)。

10)新疆石河子750千伏输变电工程智能变电站相量测量装置,主屏1面,采集屏6面采购合同。

投标人为非联合体投标;投标人为非代理商投标。

北京四方继保工程技术有限公司(第3中标候选人):投标人满足通用资格条件要求;投标人是设备制造商,且具备预制舱、35kV高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少一种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书,预制舱的型式试验报告须包含防护等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。并提供了响应证明文件。

投标人提供了:一、预制舱设备业绩

1)大唐赤峰克旗浑善达克10万千瓦光伏二期(扩建)沙地治理项目预制舱设备采购合同。

2)大唐张家口蔚县外送100万千瓦风光(阳原20万千瓦风电和45万千瓦光伏)项目预制舱采购合同。

3)黑龙江力年丰200MW风电项目一次二次设备开关柜及预制舱设备采购合同。

4)广东四会市下茆镇200MP渔光互补项目设备采购合同。

5)蒙山220KV变电站新建工程设备采购合同。

二、35kV高压开关柜业绩:

1)嘉寓阜新200MW光伏电站项目升压站新建工程:19面。

2)中铁一局南通市轨道交通1号线 03 标孩儿巷路站3、5号出入口上盖用房工程:16面。

3)唐山正丰钢铁220KV变电站主变增容扩建工程35kV高压开关柜:20面+27面。

三、主变(母线)保护设备业绩:

1)500kV 天星站扩建第三、四台主变工程。

2)国网湖北检修公司500kV木兰变电站500kV#1主变保护换型。

3)国网湖北检修公司500kV木兰变电站500kV#2主变保护换型。

4)2022年国网江西检修公司500kV信州变电站主变及电容电抗器保护改造。

5)子胥220kV变电站新建工程。

6)合肥塘稍(团肥)220kV变电站新建工程。

7)木镇220kV变电站新建工程。

8)河南周口南500千伏输变电工程

9)省超高压500千伏博爱变500千伏母线保护等更换(2023省公司技改)。

10)省超高压500千伏嘉和1号变主变保护等更换(2023省公司技改)。

11)河南驻马店西500千伏输变电工程。

12)山西忻州北500kV变电站新建工程。

四、综合自动化设备业绩:

1)合肥塘稍(団肥)220kV输变电工程智能变电站监控系统采购合同。

2)宜城箭川220kV变电站新建工程采购合同。

3)雅安蒙山220kV输变电工程智能化变电站监控系统采购合同。

4)西安东750kV输变电工程智能化变电站监控系统采购合同。

5)安徽滁州新河220kV输变电工程预制舱式二次组合设备采购合同。

6)中广核新能源井陉县100MW风电项目二次设备成套采购合同。

7)嘉寓阜新200MW光伏电站项目升压站新建工程。

8)孟县100MW光伏工程预制舱及二次设备采购合同2021年江西宜春高安 500kV输变电工程智能变电站母线保护采购合同。

9)山东济南先行500kV输变电工程智能化变电站监控系统采购合同。

投标人为非联合体投标;投标人为非代理商投标。

二、提出异议的渠道和方式

投标人或者其他利害关系人对以上评标结果有异议的,请在中标候选人公示期间内向招标人提出。

根据《中华人民共和国招标投标法》及相关法律法规规定,投标人和直接参与并且与招投标有直接利害关系的当事人有异议的,有权依法进行异议,提出异议时应注意以下事项:

1.异议必须在本公示结束前以书面形式在内蒙古自治区工程项目交易系统提出;异议受理电话:19748256688、18047937037(工作日8:30-12:00,14:30-18:00)。

2.提出异议时应当提交以下内容:

⑴异议书

异议人的姓名、地址、联系人及有效联系方式。

被异议人的名称等相关信息。

异议事项的基本事实(清楚明白且有事实依据,禁止主观猜测)。

相关请求及主张。

异议事项的有效依据、线索及相关证明材料。

⑵异议授权函

法人及被授权人的有效身份信息、联系电话。

法人及被授权人签字并加盖公章。

⑶营业执照复印件(加盖公章)。

⑷异议真实性承诺函。

3.下列异议不予接收

⑴在中标结果公示后提出的。

⑵异议人不能证明是所异议招标投标活动的投标人和直接参与并且与招投标活动有着直接利害关系的当事人。

⑶异议事项为异议人主观猜测且未提供有效线索及相关证明文件的;

⑷对异议事项已经答复,且异议人在异议期内没有提出新的证据的。

4.异议人不得以异议为名排挤竞争对手进行虚假、恶意异议,阻碍招投标活动的正常进行。

5.对捏造事实或者提供虚假材料或以匿名信件、电话、短信、微信、电子邮件等方式提出无证据或不真实异议、投诉,扰乱公司工作秩序和市场秩序的;对招标人或其他供应商进行诋毁或恶意异议、投诉的,按照内蒙古能源集团有限公司供应商不良行为管理相关办法进行处理。

三、本次招标项目否决投标情形:

1.山东泰开真空开关有限公司废标理由:投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。主变(母线)保护设备业绩:投标人应提供至少2个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计10套220kV及以上(其中500kV及以上不少于5套)的国内合同业绩。投标人不满足资质等级要求,仅提供了一个设备厂家的保护装置设备对应的具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告证书。

2.山西华鑫电气有限公司废标理由:投标人必须是设备制造商,且具备预制舱、35kV高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少一种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品预制舱、35kV6 开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。预制舱的型式试验报告须包含防护等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。投标人不满足资质等级要求,未提供保护装置、综合自动化设备对应的具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告证书。

3.株洲中车机电科技有限公司 废标理由:投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构 出具的型式试验报告等证书。主变(母线)保护设备业绩:投标人应 提供至少2个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计10套220kV及以上(其中500kV及以上不少于5套)的国内合同业绩。投标人不满足资质等级要求,仅提供了一个设备厂家的保护装置设备对应的具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告证书。

4.西安宝光智能电气有限公司 废标理由:投标人必须是设备制造商,且具备预制舱、35kV高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少一种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。预制舱的型式试验报告须包含防护 等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。投标人不满足资质等级要求,未提供预制舱的型式试验报告须包含防护等级、噪声、电磁辐射等内容。

5.北京双杰电气股份有限公司废标理由:主变(母线)保护设备业绩要求:投标人应提供至少2个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计10套220kV及以上(其中500kV及以上不少于5套)的国内合同业绩。投标人不满足业绩要求,主变(母线)保护设备业绩:仅提供了一个设备厂家列入投标方案。

6.石家庄科林电气设备有限公司废标理由:投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。主变(母线)保护设备业投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。主变(母线)保护设备业绩:投标人应提供至少2个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计10套220kV及以上(其中500kV 及以上不少于5套)的国内合同业绩。投标人不满足资质等级要求,仅提供了一个设备厂家的保护装置设备 对应的具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告证书。

7.内蒙古向日葵电气成套有限公司废标理由:1、投标人必须是设备制造商,且具备预制舱、35kV高压开关柜、主变(母线)保护设备、综合自动化设备其中至少种设备的直接生产制造能力。投标人所投产品 预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相 应资质的机构出具的型式试验报告等证书。预制舱的型式试验报告须包含防护等级、耐盐雾、保温隔热、噪声、电磁辐射等内容。投标人不满足资质等级要求,未提供预制舱的型式试验报告中要求的保温隔热内容。

8.正泰电气股份有限公司废标理由:主变(母线)保护设备业绩要求:投标人应提供至少2个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计10套220kV及以上(其中500kV及以上不少于5套)的国内合同业绩。投标人不满足业绩要求,主变(母线)保护设备业绩:仅提供了一个设备厂家列入投标方案。

9.青岛特锐德电气股份有限公司废标理由:投标人所投产品预制舱、35kV开关柜、保护装置、综合自动化设备应具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告等证书。主变(母线)保护设备业绩:投标人应提供至少2个设备厂家列入投标方案,每个设备厂家自2022年1月1日至今(以合同签订日期为准)应具有至少累计10套220kV及以上(其中500kV及以上不少于5套)的国内合同业绩。投标人不满足资质等级要求,仅提供了一个设备厂家的保护装置设备对应的具有国家认定相应资质的机构出具的型式试验报告证书。

山东泰开真空开关有限公司、山西华鑫电气有限公司、株洲中车机电科技有限公司、西安宝光智能电气有限公司、北京双杰电气股份有限公司、石家庄科林电气设备有限公司、内蒙古向日葵电气成套有限公司、正泰电气股份有限公司、青岛特锐德电气股份有限公司9家投标人未通过初步评审,被否决投标。

四、监督部门

项目一:

本次招标项目的行业监督为突泉县发展和改革委员会

办公地址:兴安盟突泉县党政大楼A座6楼626室

投诉受理联系人:冯杨

投诉受理电话:0482-5191333

投诉受理邮箱:tqxfgw123@163.com

项目二:

本次招标项目的行业监督为锡林郭勒盟能源局

办公地址:锡林郭勒盟能源局

投诉受理联系人:周忠雷 张弘昊

投诉受理电话:15704791926 15184745620

纪委举报电话:(0471)12388。邮箱:neimeng.12388.gov.cn。

五、联系方式

招标人1:内蒙古突泉蒙能智慧电储新能源有限公司

地址:内蒙古自治区兴安盟乌兰浩特市城郊街道盖亚国际C区东门CS05栋5层

联系人:李先生

电话:19748256688

电子邮件:xazx2023@126.com

招标人2:内蒙古能源集团苏尼特右旗电储新能源有限公司

地址:内蒙古自治区苏尼特右旗

联系人:刘先生

电话:18047937037

招标代理机构:北京国电工程招标有限公司

地址:北京市石景山区银河大街6号院1号楼B座

联系人:银贵乐

电话:010-68777939(仅限法定工作日8:30-17:00咨询,联系不上可通过邮件方式)

电子邮件:yinguile@cweme.com

关注公众号
立方招采通全国招标网 全国政府采购网 全国公共资源交易中心
北京招采网
天津招采网
河北招采网
山西招采网
内蒙古招采网
辽宁招采网
吉林招采网
黑龙江招采网
上海招采网
江苏招采网
浙江招采网
安徽招采网
福建招采网
江西招采网
山东招采网
河南招采网
湖北招采网
湖南招采网
广东招采网
广西招采网
海南招采网
重庆招采网
四川招采网
贵州招采网
云南招采网
西藏招采网
陕西招采网
甘肃招采网
青海招采网
宁夏招采网
新疆招采网
台湾招采网
香港招采网
澳门招采网
点微信扫一扫点
使用招采通小程序,随时随地查看最新商机
点招标信息推荐点