立方招采通
全国 [切换]

XCGC-FS2025019号许昌市城乡一体化示范区建设环保局“许昌国家高新区智慧岛片区排水管网环通工程(一期)”中标候选人公示

许昌市 其他 2025年07月10日

信息中“***”为隐藏内容,仅对招采通会员用户开放,微信扫描右侧小程序码查看内容详情

数据来源互联网公开信息,如涉及信息内容、版权和其他问题,请与平台联系,我们将在第一时间予以处理!联系邮箱:cailifangshuke@163.com。

XCGC-FS2025019号许昌市城乡一体化示范区建设环保局“许昌国家高新区智慧岛片区排水管网环通工程(一期)”评标结果公示

一、基本情况和数据表

(一) 项目概况

1、项目名称:许昌国家高新区智慧岛片区排水管网环通工程(一期)

2、项目编号:XCGC-FS2025019号

3、项目概况:本项目分为许州路(永昌东路-隆昌路)排水工程、永昌东路雨水提升泵站及阀门井工程,主要包括:新铺设二级钢筋混凝土雨水管,新建矩形混凝土雨水检查井、八字出水口,破除及恢复现状沥青路面,新建雨水提升泵站,钢板桩支护,新建河道护坡,低压配系统,视频监控系统,泵房自控,阀门井自控,泵房排水、绿化工程等主要内容等。

4、招标控制价:19766659.28元。

5、质量要求:合格(符合国家现行的验收规范和标准)。

6、计划工期:180日历天。

7、评标办法:综合评估法

8、资格审查方式:资格后审

(二)招标过程

本工程招标采用公开招标方式进行,按照法定公开招标程序和要求,于2025年06月18日至2025年07月09日在《全国公共资源交易平台(河南省▪许昌市)》和《中国招标投标公共服务平台》上公开发布招标信息,于投标截止时间前上传投标文件的投标单位共有10家,解密投标文件的单位有10家,其中外地企业10家,分别是:河南景华建筑工程有限公司、河南第九建设集团有限公司、河南恒之锦建筑工程有限公司、天然建工集团有限公司、河南天磊建设工程有限公司、林州市永盛建筑有限公司、河南匠人建工集团有限公司、河南嵩山建筑安装有限公司、河南泽筑建筑工程有限公司、中国建筑第五工程局有限公司。

项目开标情况表

招标人名称

许昌市城乡一体化示范区建设环保局

招标代理机构名称

许昌建设工程项目管理有限公司

工程名称

许昌国家高新区智慧岛片区排水管网环通工程(一期)

开标时间

2025年07月09日8时30分

开标地点

许昌市公共资源交易中心

不见面开标室

评标时间

2025年07月09日10时40分

评标地点

许昌市公共资源交易中心

评标室

投标人名单

河南景华建筑工程有限公司、河南第九建设集团有限公司、河南恒之锦建筑工程有限公司、天然建工集团有限公司、河南天磊建设工程有限公司、林州市永盛建筑有限公司、河南匠人建工集团有限公司、河南嵩山建筑安装有限公司、河南泽筑建筑工程有限公司、中国建筑第五工程局有限公司

二、开标记录

投标单位

投标报价

(元)

工期

(日历天)

项目负责人

(含证书编号)

对本次开标过程是否有异议

河南景华建筑工程有限公司

19133007.27

180

王智广

豫241181942074

河南第九建设集团有限公司

17931362.36

180

宋飞航 豫2412022202304111

河南恒之锦建筑工程有限公司

18889518.11

180

彭玉坤

豫241141455393

天然建工集团有限公司

18719588.08

180

周慧芳

豫241212293321

河南天磊建设工程有限公司

18478125.03

180

韩丽娜

豫241131337925

林州市永盛建筑有限公司

18838287.64

180

呼国玺 豫1412019202001893

河南匠人建工集团有限公司

18215428.38

180

董星园

豫241141451882

河南嵩山建筑安装有限公司

18089814.09

180

王少辉

豫241161693390

河南泽筑建筑工程有限公司

18529748.37

180

王志勇 豫1412023202405703

中国建筑第五工程局有限公司

18635272.67

180

冯会新 湘1412017201834597

招标控制价:19766659.28元

目标工期

180日历天

质量要求

合格(符合国家现行的验收规范和标准)

投标报价修正情况

目前未出现投标报价修正情况

三、评标标准、评标办法或者评标因素一览表

评标采用综合评估法,具体内容详见招标文件。

四、评审情况

硬件特征码雷同性分析及判定结果:除河南泽筑建筑工程有限公司、河南匠人建工集团有限公司与林州市永盛建筑有限公司三家投标单位CPU序号一致;河南泽筑建筑工程有限公司、河南匠人建工集团有限公司、林州市永盛建筑有限公司与河南第九建设集团有限公司四家投标单位主板序列号一致外,投标人电子投标文件制作硬件特征码(网卡MAC地址)均不雷同,其余投标人电子投标文件制作硬件特征码(网卡MAC地址、CPU序号、硬盘序列号)均不雷同。经评标委员会一致通过为有效标,可进入下一步评审。

(一)初步评审

通过初步评审的投标人名称

1

河南景华建筑工程有限公司

2

河南第九建设集团有限公司

3

河南恒之锦建筑工程有限公司

4

河南天磊建设工程有限公司

5

林州市永盛建筑有限公司

6

河南匠人建工集团有限公司

7

河南嵩山建筑安装有限公司

8

河南泽筑建筑工程有限公司

9

中国建筑第五工程局有限公司

未通过初步评审的投标人名称及原因

1

天然建工集团有限公司,未按规定提交投标保证金,不符合招标文件第二章“投标人须知”第 3.4.1 项规定

(二)详细评审

企业得分

评委

河南景华建筑工程有限公司

技术标

得分

(20分)

商务标得分

综合标

得分

(30分)

报价

得分

(30分)

分部分项综合单价得分(10分)

主材单价得分(5分)

措施项目得分(5分)

评委1

10.5

22.826

7.141

4.401

1.891

11.0

评委2

13.9

22.826

7.141

4.401

1.891

11.0

评委3

13.6

22.826

7.141

4.401

1.891

11.0

评委4

12.6

22.826

7.141

4.401

1.891

11.0

评委5

15.5

22.826

7.141

4.401

1.891

11.0

最终得分

60.479

备注:

投标人综合得分按下列公式计算,分值数据保留小数点后三位。相同分值的可逐步向小数点后增加位数至不同为止。

投标人综合得分=技术标得分+商务标得分+综合标得分。

企业得分

评委

河南第九建设集团有限公司

技术标

得分

(20分)

商务标得分

综合标

得分

(30分)

报价

得分

(30分)

分部分项综合单价得分(10分)

主材单价得分(5分)

措施项目得分(5分)

评委1

15.2

27.543

7.171

4.859

2.579

21.0

评委2

16.2

27.543

7.171

4.859

2.579

21.0

评委3

14.9

27.543

7.171

4.859

2.579

21.0

评委4

14.1

27.543

7.171

4.859

2.579

21.0

评委5

15.2

27.543

7.171

4.859

2.579

21.0

最终得分

78.272

备注:

投标人综合得分按下列公式计算,分值数据保留小数点后三位。相同分值的可逐步向小数点后增加位数至不同为止。

投标人综合得分=技术标得分+商务标得分+综合标得分。

企业得分

评委

河南恒之锦建筑工程有限公司

技术标

得分

(20分)

商务标得分

综合标

得分

(30分)

报价

得分

(30分)

分部分项综合单价得分(10分)

主材单价得分(5分)

措施项目得分(5分)

评委1

14.3

27.530

7.309

4.437

2.349

13.0

评委2

16.6

27.530

7.309

4.437

2.349

13.0

评委3

14.6

27.530

7.309

4.437

2.349

13.0

评委4

13.9

27.530

7.309

4.437

2.349

13.0

评委5

15.7

27.530

7.309

4.437

2.349

13.0

最终得分

69.645

备注:

投标人综合得分按下列公式计算,分值数据保留小数点后三位。相同分值的可逐步向小数点后增加位数至不同为止。

投标人综合得分=技术标得分+商务标得分+综合标得分。

企业得分

评委

河南天磊建设工程有限公司

技术标

得分

(20分)

商务标得分

综合标

得分

(30分)

报价

得分

(30分)

分部分项综合单价得分(10分)

主材单价得分(5分)

措施项目得分(5分)

评委1

14.1

28.809

7.385

4.577

2.426

17.16

评委2

14.1

28.809

7.385

4.577

2.426

17.16

评委3

14.3

28.809

7.385

4.577

2.426

17.16

评委4

12.8

28.809

7.385

4.577

2.426

17.16

评委5

14.9

28.809

7.385

4.577

2.426

17.16

最终得分

74.397

备注:

投标人综合得分按下列公式计算,分值数据保留小数点后三位。相同分值的可逐步向小数点后增加位数至不同为止。

投标人综合得分=技术标得分+商务标得分+综合标得分。

企业得分

评委

林州市永盛建筑有限公司

技术标

得分

(20分)

商务标得分

综合标

得分

(30分)

报价

得分

(30分)

分部分项综合单价得分(10分)

主材单价得分(5分)

措施项目得分(5分)

评委1

14.5

27.692

7.278

4.507

2.407

13.0

评委2

17.1

27.692

7.278

4.507

2.407

13.0

评委3

14.8

27.692

7.278

4.507

2.407

13.0

评委4

13.4

27.692

7.278

4.507

2.407

13.0

评委5

16.2

27.692

7.278

4.507

2.407

13.0

最终得分

70.084

备注:

投标人综合得分按下列公式计算,分值数据保留小数点后三位。相同分值的可逐步向小数点后增加位数至不同为止。

投标人综合得分=技术标得分+商务标得分+综合标得分。

企业得分

评委

河南匠人建工集团有限公司

技术标

得分

(20分)

商务标得分

综合标

得分

(30分)

报价

得分

(30分)

分部分项综合单价得分(10分)

主材单价得分(5分)

措施项目得分(5分)

评委1

10.5

27.650

6.269

4.789

1.984

11.0

评委2

16.5

27.650

6.269

4.789

1.984

11.0

评委3

14.9

27.650

6.269

4.789

1.984

11.0

评委4

14.7

27.650

6.269

4.789

1.984

11.0

评委5

16.0

27.650

6.269

4.789

1.984

11.0

最终得分

66.212

备注:

投标人综合得分按下列公式计算,分值数据保留小数点后三位。相同分值的可逐步向小数点后增加位数至不同为止。

投标人综合得分=技术标得分+商务标得分+综合标得分。

企业得分

评委

河南嵩山建筑安装有限公司

技术标

得分

(20分)

商务标得分

综合标

得分

(30分)

报价

得分

(30分)

分部分项综合单价得分(10分)

主材单价得分(5分)

措施项目得分(5分)

评委1

13.7

26.497

7.37

4.859

2.331

13.0

评委2

15.9

26.497

7.37

4.859

2.331

13.0

评委3

14.6

26.497

7.37

4.859

2.331

13.0

评委4

14.1

26.497

7.37

4.859

2.331

13.0

评委5

15.7

26.497

7.37

4.859

2.331

13.0

最终得分

68.857

备注:

投标人综合得分按下列公式计算,分值数据保留小数点后三位。相同分值的可逐步向小数点后增加位数至不同为止。

投标人综合得分=技术标得分+商务标得分+综合标得分。

企业得分

评委

河南泽筑建筑工程有限公司

技术标

得分

(20分)

商务标得分

综合标

得分

(30分)

报价

得分

(30分)

分部分项综合单价得分(10分)

主材单价得分(5分)

措施项目得分(5分)

评委1

14.7

29.242

7.202

4.648

1.584

12.0

评委2

15.0

29.242

7.202

4.648

1.584

12.0

评委3

13.4

29.242

7.202

4.648

1.584

12.0

评委4

15.8

29.242

7.202

4.648

1.584

12.0

评委5

16.3

29.242

7.202

4.648

1.584

12.0

最终得分

69.716

备注:

投标人综合得分按下列公式计算,分值数据保留小数点后三位。相同分值的可逐步向小数点后增加位数至不同为止。

投标人综合得分=技术标得分+商务标得分+综合标得分。

企业得分

评委

中国建筑第五工程局有限公司

技术标

得分

(20分)

商务标得分

综合标

得分

(30分)

报价

得分

(30分)

分部分项综合单价得分(10分)

主材单价得分(5分)

措施项目得分(5分)

评委1

17.4

29.560

7.905

4.930

5.000

30

评委2

17.9

29.560

7.905

4.930

5.000

30

评委3

17.4

29.560

7.905

4.930

5.000

30

评委4

17.9

29.560

7.905

4.930

5.000

30

评委5

17.7

29.560

7.905

4.930

5.000

30

最终得分

95.055

备注:

投标人综合得分按下列公式计算,分值数据保留小数点后三位。相同分值的可逐步向小数点后增加位数至不同为止。

投标人综合得分=技术标得分+商务标得分+综合标得分。

五、经评审的投标人排序

根据招标文件的规定评标委员会按综合得分由高到低的顺序如下:

企业得分

评委

中国建筑第五工程局有限公司

技术标

得分

(20分)

商务标得分

综合标

得分

(30分)

报价

得分

(30分)

分部分项综合单价得分(10分)

主材单价得分(5分)

措施项目得分(5分)

评委1

17.4

29.560

7.905

4.930

5.000

30

评委2

17.9

29.560

7.905

4.930

5.000

30

评委3

17.4

29.560

7.905

4.930

5.000

30

评委4

17.9

29.560

7.905

4.930

5.000

30

评委5

17.7

29.560

7.905

4.930

5.000

30

最终得分

95.055

备注:

投标人综合得分按下列公式计算,分值数据保留小数点后三位。相同分值的可逐步向小数点后增加位数至不同为止。

投标人综合得分=技术标得分+商务标得分+综合标得分。

六、推荐中标候选人得分情况

第一中标候选人

中国建筑第五工程局有限公司

评审委员会成员评审内容

评委1

评委2

评委3

评委4

评委5

技术标(20分)

1.主要施工方案与技术措施(0-2分)

1.8

1.8

1.7

1.7

1.9

2.质量管理体系与措施(0-1.5分)

1.4

1.3

1.4

1.4

1.4

3.安全管理体系与措施(0-1.5分)

1.4

1.3

1.4

1.4

1.3

4.文明施工、环境保护管理体系及施工现场扬尘治理措施(0-1分)

0.9

0.8

0.8

0.9

0.8

5.工期保证措施(0-1分)

0.9

0.8

0.7

0.9

0.8

6.拟投入资源配备计划(0-1.5分)

1.4

1.3

1.4

1.4

1.4

7.施工进度表与网络计划图(0-1)

0.9

1.0

0.8

0.9

0.8

8.施工总平面图布置(0-1分)

0.8

0.8

0.8

0.9

0.7

9.建造方式的创新应用实施方案(0-4分)

3.2

4.0

3.6

3.5

3.6

10.采用新工艺、新技术、新设备、新材料、BIM等的程度(0-3.5分)

3.0

3.2

3.3

3.2

3.3

11.施工现场实施信息化监控和数据处理(0-1分)

0.8

0.8

0.8

0.8

0.9

12.风险管理措施(0-1分)

0.9

0.8

0.7

0.9

0.8

小计

17.4

17.9

17.4

17.9

17.7

技术标平均得分

17.66

商务标(50分)

1.总报价分(0-30分)

29.56

29.56

29.56

29.56

29.56

2.分部分项工程项目清单综合单价分(0-10分)

7.905

7.905

7.905

7.905

7.905

3.措施项目费(不含安全文明施工措施费)分(0-5分)

5.0

5.0

5.0

5.0

5.0

4.材料单价分(0-5分)

4.93

4.93

4.93

4.93

4.93

小计

47.395

47.395

47.395

47.395

47.395

商务标平均得分

47.395

综合标(30分)

1.企业业绩(0-2分)

2.0

2.0

2.0

2.0

2.0

2.企业既往项目人员在岗情况(0-8分)

8.0

8.0

8.0

8.0

8.0

3.企业信用(0-15分)

15.0

15.0

15.0

15.0

15.0

4.拟派项目经理信用(0-5分)

5.0

5.0

5.0

5.0

5.0

小计

30

30

30

30

30

综合标平均得分

30

最终得分

95.055

第二中标候选人

河南第九建设集团有限公司

评审委员会成员评审内容

评委1

评委2

评委3

评委4

评委5

技术标(20分)

1.主要施工方案与技术措施(0-2分)

1.5

1.7

1.4

1.5

1.7

2.质量管理体系与措施(0-1.5分)

1.2

1.3

1.2

1.3

1.1

3.安全管理体系与措施(0-1.5分)

1.2

1.2

1.2

1.3

1.2

4.文明施工、环境保护管理体系及施工现场扬尘治理措施(0-1分)

0.8

0.8

0.6

0.7

0.6

5.工期保证措施(0-1分)

0.7

0.7

0.6

0.6

0.7

6.拟投入资源配备计划(0-1.5分)

1.2

1.3

1.2

1.2

1.2

7.施工进度表与网络计划图(0-1)

0.7

0.5

0.5

0.2

0.2

8.施工总平面图布置(0-1分)

0.7

0.8

0.6

0.3

0.7

9.建造方式的创新应用实施方案(0-4分)

3.0

3.5

3.3

3.0

3.3

10.采用新工艺、新技术、新设备、新材料、BIM等的程度(0-3.5分)

2.6

3.0

3.1

2.5

3.2

11.施工现场实施信息化监控和数据处理(0-1分)

0.8

0.7

0.6

0.8

0.6

12.风险管理措施(0-1分)

0.8

0.7

0.6

0.7

0.7

小计

15.2

16.2

14.9

14.1

15.2

技术标平均得分

15.12

商务标(50分)

1.总报价分(0-30分)

27.543

27.543

27.543

27.543

27.543

2.分部分项工程项目清单综合单价分(0-10分)

7.171

7.171

7.171

7.171

7.171

3.措施项目费(不含安全文明施工措施费)分(0-5分)

2.579

2.579

2.579

2.579

2.579

4.材料单价分(0-5分)

4.859

4.859

4.859

4.859

4.859

小计

42.152

42.152

42.152

42.152

42.152

商务标平均得分

42.152

综合标(30分)

1.企业业绩(0-2分)

2.0

2.0

2.0

2.0

2.0

2.企业既往项目人员在岗情况(0-8分)

8.0

8.0

8.0

8.0

8.0

3.企业信用(0-15分)

6.0

6.0

6.0

6.0

6.0

4.拟派项目经理信用(0-5分)

5.0

5.0

5.0

5.0

5.0

小计

21

21

21

21

21

综合标平均得分

21

最终得分

78.272

第三中标候选人

河南天磊建设工程有限公司

评审委员会成员评审内容

评委1

评委2

评委3

评委4

评委5

技术标(20分)

1.主要施工方案与技术措施(0-2分)

1.6

1.7

1.3

1.5

1.6

2.质量管理体系与措施(0-1.5分)

1.2

1.2

1.2

1.2

1.1

3.安全管理体系与措施(0-1.5分)

1.3

1.3

1.2

1.1

1.3

4.文明施工、环境保护管理体系及施工现场扬尘治理措施(0-1分)

0.7

0.7

0.6

0.7

0.6

5.工期保证措施(0-1分)

0.7

0.8

0.5

0.7

0.8

6.拟投入资源配备计划(0-1.5分)

1.1

1.2

1.2

1.2

1.1

7.施工进度表与网络计划图(0-1)

0.2

0.0

0.5

0.2

0.0

8.施工总平面图布置(0-1分)

0.7

0.8

0.4

0.2

0.7

9.建造方式的创新应用实施方案(0-4分)

3.0

2.0

3.2

2.7

3.1

10.采用新工艺、新技术、新设备、新材料、BIM等的程度(0-3.5分)

2.2

3.0

3.0

2.0

3.2

11.施工现场实施信息化监控和数据处理(0-1分)

0.7

0.7

0.6

0.7

0.7

12.风险管理措施(0-1分)

0.7

0.7

0.6

0.6

0.7

小计

14.1

14.1

14.3

12.8

14.9

技术标平均得分

14.04

商务标(50分)

1.总报价分(0-30分)

28.809

28.809

28.809

28.809

28.809

2.分部分项工程项目清单综合单价分(0-10分)

7.385

7.385

7.385

7.385

7.385

3.措施项目费(不含安全文明施工措施费)分(0-5分)

2.426

2.426

2.426

2.426

2.426

4.材料单价分(0-5分)

4.577

4.577

4.577

4.577

4.577

小计

43.197

43.197

43.197

43.197

43.197

商务标平均得分

43.197

综合标(30分)

1.企业业绩(0-2分)

2.0

2.0

2.0

2.0

2.0

2.企业既往项目人员在岗情况(0-8分)

4.16

4.16

4.16

4.16

4.16

3.企业信用(0-15分)

6.0

6.0

6.0

6.0

6.0

4.拟派项目经理信用(0-5分)

5.0

5.0

5.0

5.0

5.0

小计

17.16

17.16

17.16

17.16

17.16

综合标平均得分

17.16

最终得分

74.397

七、推荐的中标候选人名单与签订合同前要处理的事宜

(一)推荐的中标候选人名单如下:

第一中标候选人:中国建筑第五工程局有限公司

统一社会信用代码:91430000183764483Y

企业注册地:长沙市雨花区中意一路158号

企业性质:有限责任公司(非自然人投资或控股的法人独资)

企业资质:市政公用工程施工总承包特级

投标报价:18635272.67元

大写:壹仟捌佰陆拾叁万伍仟贰佰柒拾贰元陆角柒分

工期:180日历天

质量标准:合格(符合国家现行的验收规范和标准)

项目负责人:冯会新

证书名称、编号:市政公用工程专业一级注册建造师执业资格

湘1412017201834597

投标文件中填报的企业业绩名称:

1、洛江区万虹路(国道 324-河市中学)道路改造提升工程(第一标段K0+000-K3+350)

2、信宜市南玉大道建设一期工程(EPC)

第二中标候选人:河南第九建设集团有限公司

统一社会信用代码:91410105MA47M8G71F

企业注册地:河南省郑州市市辖区郑东新区商鼎路69 号泰宏国际广场B座19层1904号

企业性质:其他有限责任公司

企业资质:市政公用工程施工总承包贰级

投标报价:17931362.36 元

大写:壹仟柒佰玖拾叁万壹仟叁佰陆拾贰元叁角陆分

工期:180 日历天

质量标准:合格(符合国家现行的验收规范和标准)

项目负责人:宋飞航

证书名称、编号:市政公用工程专业二级注册建造师执业资格

豫2412022202304111

投标文件中填报的企业业绩名称:

1、周口市城乡一体化示范区陈寨北路等三条路建设工程项目

2、通许县城东排水防涝地下管网及设施建设项目

第三中标候选人:河南天磊建设工程有限公司

统一社会信用代码:91410100MA9NCJE35C

企业注册地:河南自贸试验区郑州片区(郑东)金水东路85号雅宝东方国际2号楼9层910

企业性质:有限责任公司(自然人投资或控股)

企业资质:市政公用工程施工总承包贰级

投标报价:18478125.03元

大写:壹仟捌佰肆拾柒万捌仟壹佰贰拾伍元零叁分

工期:180日历天

质量标准:合格(符合国家现行的验收规范和标准)

项目负责人:韩丽娜

证书名称、编号:市政公用工程专业二级注册建造师执业资格

豫241131337925

投标文件中填报的企业业绩名称:

1、偃师区电力入地工程二期二标段施工项目

2、2023年长子县水上公园园路等零星维修工程

(二)签订合同前要处理的事宜(略)

八、澄清、说明、补正事项纪要:无

九、公示期:2025年7月11日-2025年7月14日

十、提出异议的渠道和方式:

投标人或其他利害关系人对本次中标候选人结果如有异议,公示期内可在许昌市公共资源交易中心平台上在线向招标人(代理机构)提出质疑(异议)。

十一、联系方式:

招 标 人:许昌市城乡一体化示范区建设环保局

地址:河南省许昌市魏武大道中段

联 系 人:吴先生

联系电话:0374-3378822

招标代理机构名称:许昌建设工程项目管理有限公司

地址:许昌市东城区天瑞街东泰大厦五楼

联系人:于女士

电话:15637472255

监督部门:许昌市城乡一体化示范区建设环保局

联 系 人:彭先生

联系电话:0374-3375516

许昌市城乡一体化示范区建设环保局

2025年7月10日

立方招采通全国招标网 全国政府采购网 全国公共资源交易中心
北京招采网
天津招采网
河北招采网
山西招采网
内蒙古招采网
辽宁招采网
吉林招采网
黑龙江招采网
上海招采网
江苏招采网
浙江招采网
安徽招采网
福建招采网
江西招采网
山东招采网
河南招采网
湖北招采网
湖南招采网
广东招采网
广西招采网
海南招采网
重庆招采网
四川招采网
贵州招采网
云南招采网
西藏招采网
陕西招采网
甘肃招采网
青海招采网
宁夏招采网
新疆招采网
台湾招采网
香港招采网
澳门招采网
微信扫一扫
使用招采通小程序,随时随地查看最新商机