二七数智未来中心EPC工程总承包中标候选人变更公示
本项目 二七数智未来中心EPC工程总承包(标段编号:25-GC-0598-01)于2025年09月12日在郑州市公共资源交易中心进行开标(评标),于2025年09月15日发布中标候选人公示。因收到相关异议信息,经核实,并报监督部门同意后,于2025年11月24日在郑州市公共资源交易中心进行项目复议,经原评标委员会复议后,现将该项目的中标候选人(复议后的评标结果)情况公示如下:
一、中标候选人
1.1 中标候选人排序基本情况
排序 | 中标候选人名称 | 设计费投标报价(含税)(元/平方米) | 建筑安装工程费投标报价(含税)(元) | 项目负责人 | 质量 | 工期 |
1 | 中冶建工集团有限公司(联合体成员:河南省中工设计研究院集团股份有限公司) | 26.30 | 611678385.86 | 李俊鹏 | (1)设计质量标准:各阶段设计成果文件均符合国家、省、市有关工程设计方面的规范、文件规定的内容及深度和招标人的具体要求,且设计成果通过审查。(2)工程质量标准:工程质量符合国家现行规范和标准,本工程质量确保各分部、分项工程质量一次性达到国家、省市及地方相关专业验收合格标准,整体工程一次性验收合格,争创河南省优质工程、“绿建二星”、“河南省建筑工程安全文明标准化示范工地”,“河南省建筑工程质量标准化示范工地”,达到河南省省级观摩项目标准。承包人应严格遵守以下规定:国家和地方有关部门颁布的施工与验收规范、操作规程,工程建设管理部门发布的与工程建设有关的文件,国家及省市关于安全文明施工的法规、条例和行政规范性文件,以及河南省、郑州市关于扬尘、环境治理方面的规定及管理办法,发包人关于安全文明制定的相关制度要求等;采取相关措施,组织安全文明施工,确保项目建设期“零伤亡、零事故”,如发生事故,所造成的一切责任与后果由承包人承担。(3)采购质量标准:符合国家有关规范、标准、性能良好、满足招标人要求。 | 项目总工期(含设计工期): 1400日历天,其中设计工期120日历天,施工工期1280日历天 |
2 | 中国二十二冶集团有限公司(联合体成员:郑州益盛工程科技有限公司) | 26.17 | 620109504.93 | 齐佩 | (1)设计质量标准:各阶段设计成果文件均符合国家、省、市有关工程设计方面的规范、文件规定的内容及深度和招标人的具体要求,且设计成果通过审查。(2)工程质量标准:工程质量符合国家现行规范和标准,本工程质量确保各分部、分项工程质量一次性达到国家、省市及地方相关专业验收合格标准,整体工程一次性验收合格,争创河南省优质工程、“绿建二星”、“河南省建筑工程安全文明标准化示范工地”,“河南省建筑工程质量标准化示范工地”,达到河南省省级观摩项目标准。承包人应严格遵守以下规定:国家和地方有关部门颁布的施工与验收规范、操作规程,工程建设管理部门发布的与工程建设有关的文件,国家及省市关于安全文明施工的法规、条例和行政规范性文件,以及河南省、郑州市关于扬尘、环境治理方面的规定及管理办法,发包人关于安全文明制定的相关制度要求等;采取相关措施,组织安全文明施工,确保项目建设期“零伤亡、零事故”,如发生事故,所造成的一切责任与后果由承包人承担。(3)采购质量标准:符合国家有关规范、标准、性能良好、满足招标人要求。 | 项目总工期(含设计工期): 1400日历天,其中设计工期120日历天,施工工期1280日历天 |
3 | 中国建筑第七工程局有限公司 | 26.85 | 634164416.19 | 霍晓鹏 | (1)设计质量标准:各阶段设计成果文件均符合国家、省、市有关工程设计方面的规范、文件规定的内容及深度和招标人的具体要求,且设计成果通过审查。(2)工程质量标准:工程质量符合国家现行规范和标准,本工程质量确保各分部、分项工程质量一次性达到国家、省市及地方相关专业验收合格标准,整体工程一次性验收合格,争创河南省优质工程、“绿建二星”、“河南省建筑工程安全文明标准化示范工地”,“河南省建筑工程质量标准化示范工地”,达到河南省省级观摩项目标准。承包人应严格遵守以下规定:国家和地方有关部门颁布的施工与验收规范、操作规程,工程建设管理部门发布的与工程建设有关的文件,国家及省市关于安全文明施工的法规、条例和行政规范性文件,以及河南省、郑州市关于扬尘、环境治理方面的规定及管理办法,发包人关于安全文明制定的相关制度要求等;采取相关措施,组织安全文明施工,确保项目建设期“零伤亡、零事故”,如发生事故,所造成的一切责任与后果由承包人承担。(3)采购质量标准:符合国家有关规范、标准、性能良好、满足招标人要求。 | 项目总工期(含设计工期): 1400日历天,其中设计工期120日历天,施工工期1280日历天 |
1.2 中标候选人项目管理人员情况
序号 | 单位名称 | 姓名 | 人员类别 | 职务 | 身份证号码 | 职业资格证书 | 证书编号 |
1 | 中冶建工集团有限公司(联合体成员:河南省中工设计研究院集团股份有限公司) | 李俊鹏 | 管理人员 | 项目负责人 | 410***********3815 | 一级注册建造师证 | 渝1502018202001182 |
庞浩磊 | 管理人员 | 设计负责人 | 412***********851X | 一级注册建筑师 | 20244102061 | ||
2 | 中国二十二冶集团有限公司(联合体成员:郑州益盛工程科技有限公司) | 齐佩 | 管理人员 | 项目负责人 | 410***********0030 | 一级注册建造师证 | 冀1412017201834893 |
曹贝贝 | 管理人员 | 设计负责人 | 410***********5038 | 一级注册建筑师 | 20214101329 | ||
3 | 中国建筑第七工程局有限公司 | 霍晓鹏 | 管理人员 | 项目负责人 | 410***********0011 | 一级注册建造师证 | 豫1412018201904277 |
余流涛 | 管理人员 | 设计负责人 | 412***********4019 | 一级注册建筑师 | 20144100929 |
1.3 中标候选人企业业绩
此项招标文件无相关要求
1.4 中标候选人项目负责人业绩
此项招标文件无相关要求
二、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件
2.1 招标文件要求的资格能力条件
序号 | 标段编号 | 资格能力条件 |
1 | 25-GC-0598-01 | 1.投标人应在中华人民共和国境内注册且具有独立法人资格;在人员、设备、资金等方面应具相应的能力。 2.资质要求: 2.1设计资质:投标人(如为联合体,指联合体中承担设计任务的成员)应具有工程设计综合甲级资质或具备工程设计建筑行业甲级资质或工程设计建筑行业(建筑工程)甲级资质。 2.2施工资质:投标人(如为联合体,指联合体中承担施工任务的成员)应具有建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包一级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力。 3.人员要求: 3.1拟派项目负责人(工程总承包项目经理,兼任施工项目经理)(如为联合体,应由联合体中承担施工任务的成员委派):具备建筑工程专业一级注册建造师电子注册证书(提供全国建筑市场监督公共服务平台“四库一平台”注册人员查询信息),具有有效的安全生产考核合格证(B证),且无在建项目(以招标文件中投标文件格式要求的承诺为准)。 3.2拟派设计负责人(如为联合体,应由联合体中承担设计任务的成员委派):具备国家一级注册建筑师证书(提供证书扫描件及全国建筑市场监督公共服务平台“四库一平台”注册人员査询信息)。 注:①提供人员相关证书扫描件及在本单位缴纳养老保险的证明(提供社保部门出具的在本单位缴纳的养老保险证明或者网络查询打印件,至少包括2025年03月以来任意一个月的养老保险。如因相关政策原因未及时缴纳的,需同时提供已缴纳的最近一个月养老保险证明及政府部门发布的相关政策文件,公司成立不足一个月的可不提供养老保险证明)。②项目负责人(工程总承包项目经理,兼任施工项目经理)、设计负责人不得兼任; 4.财务要求:投标企业近三年财务状况良好,需提供2022、2023、2024年度财务审计报告(【提供投标人(含联合体投标的所有成员)的审计报告,公司成立不足三年的,从成立年份开始提供】)。 5.信誉要求: 5.1投标人近三年内未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;投标人最近三年内没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、重大安全生产事故等问题、没有被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的(【投标人(含联合体投标的所有成员)须在投标文件中附各自的承诺书,格式自拟,并加盖各自单位公章】)。 5.2投标人提供“中国执行信息公开网”网站(http://***/shixin%EF%BC%89%E6%9F%A5%E8%AF%A2%E7%9B%B8%E5%85%B3%E4%B8%BB%E4%BD%93%EF%BC%88%E5%90%AB%E4%BC%81%E4%B8%9A%E3%80%81%E4%BC%81%E4%B8%9A%E6%B3%95%E5%AE%9A%E4%BB%A3%E8%A1%A8%E4%BA%BA%E3%80%81%E9%A1%B9%E7%9B%AE%E8%B4%9F%E8%B4%A3%E4%BA%BA%E3%80%81%E8%AE%BE%E8%AE%A1%E8%B4%9F%E8%B4%A3%E4%BA%BA%EF%BC%89%E6%9C%AA%E5%88%97%E5%85%A5%E5%A4%B1%E4%BF%A1%E8%A2%AB%E6%89%A7%E8%A1%8C%E4%BA%BA%E7%BD%91%E9%A1%B5%E6%89%93%E5%8D%B0%E9%A1%B5%EF%BC%8C%E7%9B%B4%E6%8E%A5%E6%89%93%E5%BC%80%E2%80%9C%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E6%89%A7%E8%A1%8C%E4%BF%A1%E6%81%AF%E5%85%AC%E5%BC%80%E7%BD%91 http://***/%E2%80%9D%E7%82%B9%E5%87%BB%E5%A4%B1%E4%BF%A1%E8%A2%AB%E6%89%A7%E8%A1%8C%E4%BA%BA%EF%BC%8C%E8%BE%93%E5%85%A5%E6%8A%95%E6%A0%87%E4%BA%BA%E5%90%8D%E7%A7%B0%EF%BC%88%E7%9C%81%E4%BB%BD%E9%BB%98%E8%AE%A4%E5%85%A8%E9%83%A8%EF%BC%89%E6%9F%A5%E8%AF%A2%E4%BC%81%E4%B8%9A%E6%9C%AA%E5%88%97%E5%85%A5%E5%A4%B1%E4%BF%A1%E8%A2%AB%E6%89%A7%E8%A1%8C%E4%BA%BA%E7%9A%84%E7%BD%91%E9%A1%B5%E4%BF%A1%E6%81%AF%EF%BC%8C%E8%BE%93%E5%85%A5%E4%BA%BA%E5%91%98%E5%A7%93%E5%90%8D%E5%92%8C%E8%BA%AB%E4%BB%BD%E8%AF%81%E5%8F%B7%E7%A0%81%E6%9F%A5%E8%AF%A2%E6%B3%95%E5%AE%9A%E4%BB%A3%E8%A1%A8%E4%BA%BA%E3%80%81%E5%B7%A5%E7%A8%8B%E6%80%BB%E6%89%BF%E5%8C%85%E9%A1%B9%E7%9B%AE%E7%BB%8F%E7%90%86%E3%80%81%E8%AE%BE%E8%AE%A1%E8%B4%9F%E8%B4%A3%E4%BA%BA%E6%9C%AA%E5%88%97%E5%85%A5%E5%A4%B1%E4%BF%A1%E8%A2%AB%E6%89%A7%E8%A1%8C%E4%BA%BA%E7%9A%84%E7%BD%91%E9%A1%B5%E4%BF%A1%E6%81%AF%E3%80%82%E8%8B%A5%E4%B8%8A%E8%BF%B0%E5%AF%B9%E8%B1%A1%E6%9C%89%E4%B8%80%E4%B8%AA%E6%88%96%E4%B8%80%E4%B8%AA%E4%BB%A5%E4%B8%8A%E8%A2%AB%E5%88%97%E5%85%A5%E5%A4%B1%E4%BF%A1%E8%A2%AB%E6%89%A7%E8%A1%8C%E4%BA%BA%E5%90%8D%E5%8D%95%EF%BC%8C%E6%8B%92%E7%BB%9D%E5%85%B6%E5%8F%82%E4%B8%8E%E6%9C%AC%E6%AC%A1%E6%8A%95%E6%A0%87%E6%B4%BB%E5%8A%A8%EF%BC%8C%E5%85%B6%E6%8A%95%E6%A0%87%E6%97%A0%E6%95%88%E3%80%82%E6%9F%A5%E8%AF%A2%E6%97%B6%E9%97%B4%E4%B8%BA%E6%8B%9B%E6%A0%87%E5%85%AC%E5%91%8A%E5%8F%91%E5%B8%83%E4%B9%8B%E6%97%A5%E5%90%8E%E3%80%82%E6%9F%A5%E8%AF%A2%E7%BB%93%E6%9E%9C%E9%9C%80%E6%98%BE%E7%A4%BA%E6%9F%A5%E8%AF%A2%E6%97%B6%E9%97%B4%E3%80%82%E3%80%90%E6%8A%95%E6%A0%87%E4%BA%BA%EF%BC%88%E5%90%AB%E8%81%94%E5%90%88%E4%BD%93%E6%8A%95%E6%A0%87%E7%9A%84%E6%89%80%E6%9C%89%E6%88%90%E5%91%98%EF%BC%89%E9%A1%BB%E5%9C%A8%E4%BF%A1%E7%94%A8%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E7%BD%91%E7%AB%99%E6%9F%A5%E8%AF%A2%E7%BB%93%E6%9E%9C%E9%A1%B5%E9%9D%A2%E6%88%AA%E5%9B%BE%E6%88%96%E6%9F%A5%E8%AF%A2%E7%BB%93%E6%9E%9C%E6%89%93%E5%8D%B0%E4%BB%B6%E7%9A%84%E6%89%AB%E6%8F%8F%E4%BB%B6%E3%80%91%E3%80%82%3C/p%3E%3Cp%3E 6.其他要求: 6.1投标人需提供2022年1月1日以来无行贿犯罪承诺书,内容应包含企业、法定代表人、工程总承包项目经理、设计负责人(出具承诺,加盖单位公章)。 6.2除联合体内部外,单位负责人为同一人、或者存在控股、管理关系的不同单位,均不得参加本项目投标(出具承诺,加盖单位公章)。 6.3参与投标的单位,需承诺未被列入环境污染防治失信黑名单(出具承诺,加盖单位公章)。 6.4参与投标竞争的单位,需承诺遵守《保障农民工工资支付条例》,且未被列入拖欠农民工工资黑名单(出具承诺,加盖单位公章)。 7.根据《河南省住房和城乡建设厅关于进一步规范建设工程企业资质管理的通知》豫建行规〔2024〕7号文件规定,被全国和河南省建筑市场监管公共服务平台标注为资质异常的,投标人(联合体投标的为承担施工的联合体成员)不能使用标注异常的资质承揽本工程,具体要求详见通知内容(联合体投标的为承担施工的联合体成员,提供全国建筑市场监管公共服务平台(四库一平台)的企业资质查询截图和河南省建筑市场监管公共服务平台的企业资质查询截图),查询时间为招标公告发布之日后,投标截止时间前,查询结果需显示网页时间。 8.本次招标接受联合体投标。联合体投标的,联合体所有成员数量不超过2个,还应满足下列要求: (1)联合体各方必须签订联合体协议书(联合体牵头人必须是施工单位); (2)联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目投标文件编制、投标和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作,但联合体其他成员在投标、签约与履行合同过程中,仍负有连带的和各自的法律责任; (3)联合体投标的,以联合体牵头人名义提交投标保证金,对联合体各成员具有约束力; (4)联合体各方签订联合体协议书后,不得再以自己的名义单独参与本项目投标,也不得组成新的联合体参与本项目的投标; (5)联合体各方应分别在人员、设备、资金等方面具有承担本项目联合体协议书分工职责范围内的履约能力。 |
2.2 中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件情况
序号 | 标段编号 | 中标候选人名称 | 响应情况 |
1 | 25-GC-0598-01 | 中冶建工集团有限公司(联合体成员:河南省中工设计研究院集团股份有限公司) | 响应 |
2 | 25-GC-0598-01 | 中国二十二冶集团有限公司(联合体成员:郑州益盛工程科技有限公司) | 响应 |
3 | 25-GC-0598-01 | 中国建筑第七工程局有限公司 | 响应 |
三、废标情况及原因
序号 | 投标人名称 | 废标原因 |
1 | 中铁十六局集团有限公司 | 投标文件中未按招标文件要求提供投标人的设计资质证书 |
四、报价修正情况
无此项内容。
五、所有投标人综合标评分情况
序号 | 投标人名称 | 评委A | 评委B | 评委C | 评委D | 评委E | 评委F | 评委G | 评委H | 评委I |
1 | 隆中建设集团有限公司 | 4.60 | 4.70 | 6.50 | 5.70 | 6.20 | 7.00 | 6.30 | 4.50 | 7.00 |
2 | 中国建筑第八工程局有限公司 | 7.30 | 8.00 | 8.90 | 8.40 | 7.60 | 7.40 | 6.30 | 5.40 | 9.00 |
3 | 浙江中成建工集团有限公司 | 1.60 | 2.30 | 3.50 | 2.60 | 3.80 | 4.10 | 3.30 | 1.50 | 4.00 |
4 | 中国二十二冶集团有限公司 | 7.30 | 8.30 | 9.10 | 7.80 | 8.30 | 7.90 | 6.30 | 5.60 | 9.00 |
5 | 河南景华建筑工程有限公司 | 5.10 | 5.20 | 6.40 | 5.00 | 7.10 | 6.90 | 6.40 | 4.50 | 7.00 |
6 | 中冶建工集团有限公司 | 7.30 | 8.00 | 9.10 | 6.90 | 8.30 | 7.80 | 6.30 | 5.60 | 9.00 |
7 | 黑龙江星海建设工程发展有限公司 | 3.00 | 6.30 | 6.20 | 5.10 | 6.90 | 7.30 | 5.70 | 4.70 | 5.50 |
8 | 中国建筑第二工程局有限公司 | 3.60 | 4.30 | 5.40 | 4.80 | 6.60 | 6.70 | 5.00 | 3.70 | 6.00 |
9 | 中国建筑第七工程局有限公司 | 7.30 | 8.00 | 9.10 | 7.90 | 7.70 | 7.40 | 6.20 | 5.30 | 9.00 |
10 | 中国二十冶集团有限公司 | 3.60 | 4.00 | 5.10 | 2.90 | 5.60 | 4.40 | 3.10 | 2.10 | 5.50 |
11 | 河南宏海建设有限公司 | 4.60 | 5.40 | 6.40 | 5.60 | 7.30 | 7.00 | 6.10 | 4.50 | 7.00 |
12 | 中建三局集团有限公司 | 6.60 | 6.80 | 8.10 | 6.50 | 7.90 | 7.20 | 6.30 | 5.20 | 8.50 |
13 | 中国建筑第六工程局有限公司 | 4.60 | 5.20 | 6.40 | 5.70 | 7.60 | 7.50 | 6.30 | 4.50 | 7.00 |
六、所有投标人技术标评分情况
序号 | 投标人名称 | 评委A | 评委B | 评委C | 评委D | 评委E | 评委F | 评委G | 评委H | 评委I |
1 | 隆中建设集团有限公司 | 20.00 | 18.20 | 32.95 | 18.60 | 26.70 | 38.50 | 34.90 | 21.80 | 20.50 |
2 | 中国建筑第八工程局有限公司 | 37.50 | 32.90 | 40.30 | 39.00 | 38.20 | 42.90 | 33.20 | 34.90 | 34.50 |
3 | 浙江中成建工集团有限公司 | 23.00 | 20.60 | 23.60 | 22.90 | 27.20 | 37.90 | 32.60 | 24.00 | 21.00 |
4 | 中国二十二冶集团有限公司 | 42.50 | 41.20 | 48.40 | 43.00 | 48.00 | 45.40 | 34.50 | 40.90 | 40.50 |
5 | 河南景华建筑工程有限公司 | 22.50 | 19.00 | 25.40 | 20.90 | 26.70 | 38.30 | 34.20 | 22.20 | 19.50 |
6 | 中冶建工集团有限公司 | 41.50 | 43.70 | 49.30 | 44.90 | 47.90 | 45.70 | 39.70 | 42.70 | 45.50 |
7 | 黑龙江星海建设工程发展有限公司 | 38.00 | 31.30 | 41.15 | 27.90 | 35.10 | 39.40 | 30.70 | 32.60 | 29.50 |
8 | 中国建筑第二工程局有限公司 | 29.50 | 29.50 | 33.30 | 34.10 | 38.00 | 41.20 | 33.20 | 31.30 | 29.50 |
9 | 中国建筑第七工程局有限公司 | 35.30 | 35.50 | 39.10 | 37.10 | 40.90 | 42.00 | 33.10 | 36.10 | 36.00 |
10 | 中国二十冶集团有限公司 | 37.30 | 34.60 | 40.50 | 37.10 | 40.00 | 42.10 | 33.10 | 36.20 | 33.50 |
11 | 河南宏海建设有限公司 | 22.00 | 19.80 | 22.20 | 21.90 | 27.20 | 38.30 | 34.70 | 22.90 | 21.00 |
12 | 中建三局集团有限公司 | 29.50 | 25.90 | 29.50 | 31.20 | 32.30 | 40.70 | 33.40 | 28.10 | 28.50 |
13 | 中国建筑第六工程局有限公司 | 31.00 | 28.90 | 32.80 | 31.50 | 33.30 | 40.00 | 32.50 | 31.80 | 30.00 |
七、所有投标人总得分情况
序号 | 投标人名称 | 报价得分 | 总得分 |
1 | 中冶建工集团有限公司 | 32.12 | 84.25 |
2 | 中国二十二冶集团有限公司 | 32.55 | 82.99 |
3 | 中国建筑第七工程局有限公司 | 34.07 | 78.84 |
4 | 中国建筑第八工程局有限公司 | 33.72 | 78.35 |
5 | 中国二十冶集团有限公司 | 33.26 | 74.45 |
6 | 中国建筑第二工程局有限公司 | 33.55 | 71.96 |
7 | 中国建筑第六工程局有限公司 | 32.45 | 70.96 |
8 | 中建三局集团有限公司 | 32.87 | 70.89 |
9 | 黑龙江星海建设工程发展有限公司 | 31.12 | 70.71 |
10 | 河南宏海建设有限公司 | 30.97 | 62.52 |
11 | 隆中建设集团有限公司 | 30.80 | 62.42 |
12 | 河南景华建筑工程有限公司 | 30.62 | 61.99 |
13 | 浙江中成建工集团有限公司 | 27.63 | 56.47 |
八、公示时间
2025年11月25日至2025年11月28日。
九、招标文件规定公示的其他内容
序号 | 投标人(中标候选人)名称 | 需要公示的其他内容 |
1 | / | / |
十、异议(投诉)受理部门及渠道
序号 | 受理部门 | 受理渠道 |
1 | 招标人或招标代理机构 (异议受理) | 单位名称:郑州市二七区建地云侨开发建设有限公司 单位地址:河南省郑州市二七区郑航街93-1号 联 系 人:杜先生 电 话:0371-68870066 传 真:/ |
2 | 招标监督部门 (投诉受理) | 监督部门:郑州市城乡建设局招投标监管处 办公地址:郑州市淮河西路25号 电 话:0371-67885515 传 真:0371-67188905 邮 箱:sjwgcztbjgc@163.com |
备注:投标人或其他利害关系人对评标结果有异议的,可在公示期内向招标人或招标代理机构提出。公示期满对公示结果没有异议的,招标人将签发中标通知书。 | ||
招标人或招标代理机构:河南兴达工程咨询有限公司
主要负责人或其授权的项目负责人:刘梦婷
2025年11月25日

当前位置: